Я помню это…

Большая или малая война — трагедия для всего человечества. Это безутешное горе и слезы родных и близких по павшим…

Я тоже помню Великую Отечественную войну. Мы тогда жили за линией фронта, на границе Горьковской (ныне Нижегородской) области и Чувашии. До нас долетали звуки разрывов снарядов и гул самолетов, частенько появлялись переодетые в штатское военные или диверсанты в армейской форме, какие-то агенты собирали информацию, готовили сельское население к встрече с регулярными гитлеровскими войсками.

Позже в нашем городе Шумерле появился военный госпиталь, размещавшийся в бывшей четырехэтажной школе №1. Мы, мальчишки и девчонки, ходили смотреть на раненых солдат. Больно и вспоминать об этом, и рассказывать: среди них были безногие, безрукие, слепые, контуженные, простреленные в нескольких местах, тяжелораненые бойцы. Мы просили медицинский персонал, чтобы нам разрешали натаскать дрова, помыть полы, поухаживать за беспомощными, спеть песню, прочитать рассказ или стихотворение.

Помню, как плохо в то время всем нам жилось. По нескольку дней не видели хлеба и горячего супа, многие умирали от голода. Однодневный паек можно было проглотить за раз, совершенно не утолив жажду голода.

Работали, не покладая рук наши матери, потому что надо было кормить детей. Одевались во что придется. У нас не было даже самого необходимого, например, мыла. Население преследовали болезни, и такая напасть, как вши.

В те дни, когда в дома приносили «похоронки», какой стон и плач в них стоял… Мы жили на первом этаже 16-квартирного коммунального дома, над нами проживала Мария Паскеева с четырьмя детьми, или, как мы ее называли, тетя Маруся. Получив известие о гибели мужа, она упала без сознания и несколько часов ее не могли привести в чувства…

В этом году мы отметили 75-ю годовщину Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Давно уже на карте нет Советского Союза, но есть люди старшего поколения в странах СНГ, в том числе и в нашем государстве — Республике Казахстан. Для многих из них это великий праздник, который они встречают со слезами на глазах. Война-это всегда потрясение, потери, горе и слезы. Но они, увы, продолжаются. Мне тоже, будучи в армии, пришлось уже в мирное время принять участие в известных Венгерских событиях. А сколько наших ребят согласно приказу воевало в Корее, Вьетнаме, на Кубе, в Афганистане, сколько их полегло в результате военного конфликта на таджико-афганской границе…

У каждого народа канувшей в Лету страны под названием Советский Союз есть свои герои. Память о тех, кто отдал жизнь за Родину, нужно передавать из поколения в поколение, она никогда не должна прерваться.

Николай ВОЛКОВ.

Сандыктауский район.

Читайте также