Сельчане будут с водой

«АУЫЛ — ЕЛ БЕСІГI»

Многие годы жители села Викторовское терпели неудобства, связанные с качеством водообеспечения: из-за изношенности водопроводных сетей, приводящей к бесконечным порывам, вода населению подавалась по часам, а треть села и вовсе снабжалась привозной, которой их обеспечивало ТОО «Викторовское». И вот, к радости сельчан, «долгоиграющая» проблема сдвинулась с мертвой точки!

В рамках государственной программы «Ауыл — Ел бесігі» с 26 мая текущего года здесь начат капитальный ремонт водопровода. Работы ведут строители ТОО «ПСК «Кокшетау-Строй». На реализацию проекта выделены более трехсот миллионов тенге.

— Общая протяженность трассы 21 километр: 16 км внутри поселка, 2 км -длина водовода от скважины до насосной башни, оставшиеся три километра — подвод трассы к домам, до границы участка жилого строения. На сегодняшний день мы «прошли» 2,5 километра. Установлены 22 смотровых колодца, из них 12 — с пожарными гидрантами, — сказал начальник участка Жанат Коскулаков. — Под началом бригадира Мереке Ораза-лина четко и планомерно трудятся 18 сотрудников компании, задействованы пять единиц техники: три экскаватора, погрузчик и манипулятор.

Как отметил Жанат Калдхожинович, срок сдачи объекта — середина ноября, строители планируют завершить работы в срок или даже немного раньше.

«Сейчас идем по графику, с небольшим опережением», — заверил он.

Аким сельского округа Виктор Рукавишников отмечает высокие темпы и качество труда кокшетауских строителей. «За все время работы сотрудников компании на территории села в их адрес не прозвучало ни одного нарекания. Работают аккуратно, добросовестно, быстро. Надо ли говорить, как рады жители Викторовки, которые видят, что дело движется, с каждым днем увеличивается метраж уложенных труб, и понимают, что их «водным страданиям» скоро придет конец», — говорит он.

— Мы все очень довольны, что эта наболевшая проблема, наконец, будет решена, и в каждый дом зайдет вода. Ведь это значительно облегчит наш быт, сделает его более комфортным, — вторят ему жители села.

Люди с благодарностью отзываются о госпрограмме «Ауыл — Ел бесігі», действующей с прошлого года и направленной на то, чтобы коренным образом повысить качество жизни сельчан.

Добавим, что в Зерендинском районе, в ряде населенных пунктов, ведется ремонт объектов социальной сферы, благоустройство, решаются другие задачи, что стало возможным благодаря этой государственной программе.

Светлана КИМ.

Зерендинский район.

Читайте также