Они на службе дни и ночи

Чествовали
В День защитника Отечества аким области Ермек Маржикпаев поздравил сотрудников блок-поста «Кокшетау-Щучинск», вручив им памятные подарки.

«Весь карантинный период вы круглосуточно несете непростую вахту, благодаря вашему профессионализму проверки на дороге проходят спокойно, организованно. В этот день теплые слова звучат в адрес сотрудников на всех блок-постах области, а их 71, – это порядка 400 человек в смену. Это большой труд»,- отметил Ермек Маржикпаев, отдельно поблагодарив за службу всех акмолинских полицейских.

В этот же день аким области вручил памятный подарок начальнику штаба – заместителю командира батальона оперативного назначения воинской части 5510 регионального командования «Орталық» Национальной гвардии РК капитану Василию Гунько. 18 апреля, следуя на службу, во дворе многоэтажки областного центра офицер увидел молодого человека, размахивающего двумя пистолетами. Решив обезвредить правонарушителя, вызвал участкового и стал действовать сам, благо, помощь подоспела вовремя. Как потом выяснилось в управлении полиции, мужчина был вооружен пневматическим пистолетом и револьвером. Рассказывая обстоятельства произошедшего, сам капитан старательно избегает высокопарных слов. Как истинный военный, он немногословен: «Могли пострадать люди»,- объясняет он свои действия. «Это самоотверженный поступок», — подчеркнул Ермек Маржикпаев, пожелав дальнейших успехов на службе.

Имена тех, кто погиб, исполняя служебный долг, навсегда останутся в книге памяти. Старшего сержанта  полиции Болата Кажимова не стало в результате попытки задержать злоумышленников. Его супруга Гульзана достойно растит дочь, которая гордится своим отцом. «Он был настоящим защитником. Сотрудники правоохранительных органов круглосуточно стоят на страже закона, мы все знаем, насколько это опасно»,- говорил аким области, встретившись с вдовой. Гульзана Кажимова, в свою очередь, благодарила за внимание, постоянную поддержку со стороны департамента полиции.

Аэлита ТАЕВА.

Фото Айбека Даньярова.

Читайте также