Президент. Парламент. Правительство

ПРЕЗИДЕНТ

Состоялся телефонный разговор Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.

Президенты обменялись поздравлениями по случаю предстоящей знаменательной даты — 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Отметив беспримерное мужество и доблесть ветеранов войны и тружеников тыла Белоруссии в борьбе с фашистской агрессией, Касым-Жомарт Токаев пожелал им доброго здоровья и долголетия.

В свою очередь Александр Лукашенко подчеркнул огромный вклад Казахстана и Белоруссии в достижение общей Победы и передал всему казахстанскому народу слова глубокой благодарности, пожелания благополучия и процветания.

В ходе беседы главы государств обменялись информацией о предпринимаемых мерах по оказанию помощи населению, поддержке малого и среднего бизнеса в условиях распространения пандемии.

Собеседники достигли договоренности по координации усилий правительств двух стран, направленных на сохранение позитивной динамики торгово-экономического сотрудничества и дальнейшее наращивание кооперации во всех сферах казахстанско-белорусского стратегического партнерства.

Переговоры состоялись по инициативе казахстанской стороны.

Akorda.kz.

ПАРЛАМЕНТ

На пленарном заседании Мажилиса под председательством спикера Нурлана Ниг-матулина палата одобрила законодательные поправки в Конституционный закон «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», а также по вопросам парламентской оппозиции.

Законопроекты разработаны депутатами в соответствии с поручением Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о необходимости формирования института парламентской оппозиции. Как подчеркнул председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин, законодательное закрепление самого понятия «парламентская оппозиция» открывает принципиально новую страницу в истории казахстанского парламентаризма.

На законодательном уровне закрепляются понятия «парламентское большинство» и «парламентская оппозиция». Также предусматривается механизм, гарантирующий избрание депутатов от парламентской оппозиции на должности председателя одного из постоянных комитетов Мажилиса и секретарей двух комитетов Палаты.

Parlam.kz.

ПРАВИТЕЛЬСТВО

Премьер-министр РК Аскар Мамин в ходе рабочей поездки в Карагандинскую область проинспектировал ход реализации госпрограмм «Нүрлы жол» и «Нұрлы жер».

Глава Правительства ознакомился с ходом реконструкции автодороги Караганда — Балхаш общей протяженностью 363 км. В ремонтных работах задействованы 1800 рабочих и около 900 единиц техники.

В текущем году планируется обеспечить открытие движения по новому покрытию на всем протяжении дороги, а также установить 297 водопропускных труб, построить 17 мостов, два путепровода на транспортной развязке и 33 путепровода для проезда сельхозтехники.

В г. Балхаше А. Мамин ознакомился с ходом строительства социального жилья в рамках программы «Нұрлы жер», а также проектом реконструкции аэропорта и повышения туристического потенциала региона.

Глава Правительства также посетил Балхашский медеплавильный завод ТОО «Kazakhmys Smelting», где был ознакомлен с производственным процессом и планами по дальнейшему развитию предприятия.

Primeminister.kz.

Читайте также