Навести порядок в доме и душе

Из зала суда
Продавец, отпускавший товар без перчаток, согласно решению суда подверглась аресту на пять суток. Ее коллега, не упаковавшая хлеб в пакет и также работавшая без перчаток, уплатит штраф в размере 10 МРП. Еще один продавец за аналогичное нарушение предупреждена.

Как видим, нарушения аналогичные — наказания разные. Но только потому, что в отношении двух последних суд счел возможным учесть смягчающие обстоятельства: штраф уплатит дама преклонного возраста, а у получившей предупреждение — несовершеннолетние дети.

Всего же с 16 марта по 1 апреля судами области за нарушение режима и порядка, объявленного на период чрезвычайного положения в стране, рассмотрены 58 административных дел. Правонарушителям назначены соответствующие меры наказания: аресты — в отношении 24 граждан, штрафы — 29, трем гражданам вынесено предупреждение за нарушение режима въезда и выезда на карантинную территорию. Еще 8 административных дел находятся на рассмотрении в судах.

Штрафу с конфискацией имущества подверглись два человека. Оба осуществляли незаконную деятельность по реализации медицинских масок. Каждый из них уплатил штраф 46 000, конфискованы не только товар, но и полученная до этого прибыль. В одном из случаев она составила свыше одного млн тенге.

Большинство правонарушений составляют функционирование игровых клубов, кальянных, кафе и ресторанов дольше 22 часов, организация банкетов свыше 50 человек… После временного прекращения их деятельности количество таких дел, вероятно, уменьшится.

Но рассматриваются и дела такого характера: в торговом центре допустили образование очереди свыше пяти человек, причем стоящие в ней покупатели не соблюдали положенную дистанцию между собой. Хозяин еще одного ТЦ подвергся штрафу за то, что покупатели не были обеспечены дезинфицирующими средствами. А еще в одном — не был назначен ответственный за обеспечение санитарных норм.

Если учесть, что помимо этой новой категории дел, вызванных нарушением требований введенного Указом Президента РК чрезвычайного положения, суды области рассматривают множество иных дел, то можно представить, насколько возросла нагрузка на судейский корпус нашей пристоличной области. Да и само проведение судебного процесса неизбежно предполагает контакты между множеством лиц.

Поэтому так актуален призыв председателя Акмолинского областного суда Досжана Амирова в его обращении к жителям нашей области: «…еще раз обращаемся к гражданам с просьбой отложить обращения в суд, подачу дел и материалов на более поздний срок».

Досжан Сарманкулович разъясняет, что введение в стране режима чрезвычайного положения и связанных с ним ограничений квалифицируется как действие непреодолимой силы. Причины пропуска процессуальных сроков по этим обстоятельствам будут считаться уважительными, а потому сроки на совершение процессуальных действий и исковой давности подлежат восстановлению в установленном законом порядке.

Судебными и правоохранительными органами предпринят ряд мер по обеспечению законности, правопорядка, борьбы с преступностью и отправления правосудия в условиях ЧП.

— На особый контроль взята работа по пресечению слухов и провокационной   информации.

Любые попытки распространения таких сведений будут жестко пресекаться, авторов — выявлять и наказывать, — подчеркивает Досжан Амиров в своем обращении.

— Чем строже мы будем соблюдать карантинные ограничения, тем скорее остановим распространение опасного вируса и сможем вернуться к нормальной жизни. Все эти ограничения вводятся в интересах граждан, необходимо отнестись с пониманием.

Но, несмотря на введенные меры, граждане, продолжая обращаться в суды, тем самым подвергают опасности себя и своих близких, а также тех, кто будет контактировать с ними в суде.В связи с введением чрезвычайного положения на период пандемии коронавируса, в судах Акмолинской области судебные процессы, не терпящие отлагательства, проводятся дистанционно, с применением электронных технологий. Сегодня суды Акмолинской области на 100% обеспечены специальными учетными записями для проведения видео-конференц-связи и мобильной видео-конференц-связи.

— Но все же хочу сказать, что не время сейчас судиться, время быть терпимыми друг к другу, мириться, ценить человечность, заботиться о родных и близких, уделять внимание нуждающимся», — слова председателя областного суда обращены к каждому акмолинцу

—  Призываю всех людей проявить сознательность и благоразумие, подумать, переоценить отношения. Навести порядок в доме и в душе.

Нина МИТЧИНОВА.

Читайте также