Абай и Биржан: когда душа с душою говорит

Торжественное открытие мероприятия «Абай даналығы сал-серілер мекенінде» литературно- познавательного проекта «Құтты қонақ», посвященного 175-летнему юбилею поэта, композитора, просветителя, философа, общественного деятеля, состоялось в районе Биржан сал.

Неслучайно он стартовал на родине акына, современника эпохи Абая Биржана сал. Здесь бережно хранят память об уникальном, талантливом человеке. В 1865 году встреча с великим Абаем оказала большое влияние на развитие композиторского и поэтического творчества акына, расширился диапазон его произведений. Например, наряду с лирическими «Гашығым», «Қаламқас», «Ләйлім шырақ» появились песни «Адасқақ», «Көлбай — Жанбай», «Шідер» с выраженным социальным характером. Мероприятие, призванное обозначить историко- литературную связь двух личностей Абая Кунанбаева и Биржана сал, началось со встречи с учениками казахской средней школы № 2 имени Абая. Гостями праздника стали жители района, в том числе ветераны.

Открывая праздник, аким района Биржан сал Ермек Нугманов отметил значимость литературного наследия Абая для современного общества. «Меняются времена, происходят изменения в общественном сознании, но произведения великого Абая остаются актуальными для читателей разных поколений. Его творческое наследие обогатило историю и культуру казахского народа, став его настоящим духовным достоянием, никогда не теряющим своей актуальности», — сказал он. В этот день для гостей прозвучала концертная программа,  подготовленная работниками районного Дома культуры.

Добавим, что в этом году в рамках реализации проекта «Қүтты қонақ» планируется   поездка   «Біржан   әні,   Базаралы көші» на родину Абая.

Камиля АХМЕТ.

Читайте также