Он словом своим возвышал

Статья Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о казахском поэте и просветителе Абае Кунанбаеве «Абай и Казахстан в XXI веке», безусловно, вызвала большой интерес общественности. Ведь Абай Кунанбаев оставил в национальной истории и духовном развитии народа свой собственный след, добавим, что масштаб этой неординарной личности не укладывается в пределы его собственного творчества.

Абай велик так, что многие люди, причем не только казахстанцы, интересуясь  наследием поэта и просветителя и сегодня, в XXI веке, открывают его для себя как целый мир. И этот факт, как мне кажется, — один из посылов статьи Президента РК. На самом деле, Абай всегда хотел, чтобы его мнение, даже порой весьма неудобное, нелицеприятное, дошло до сознания людей. Именно поэтому клеймил словом, поднимал с помощью слова важные общественные вопросы, обличал и осуждал в своем творчестве все, что, по его мнению, мешало единению соотечественников, их духовному росту и развитию, их просвещению, с помощью слова, иногда довольно жесткого, воздействовал на умы людей, потому что беззаветно любил свой народ. «Мы должны любить свой народ и родную землю, как Абай. Великий поэт критиковал недостатки нации только с одной целью — возвысить ее до самых высоких вершин», — справедливо пишет Глава государства.

Еще один посыл статьи Касым-Жомарта Токаева — это акцент на роль произведений Абая в деле образования и воспитания, что также весьма справедливо. «Абай всеми силами желал, чтобы казахский народ стремился к знаниям. Он говорил: «Пока не знаешь — молчи». Тем самым поэт утверждал, что без знаний невозможно добиться вершин в жизни», — говорится в статье. Это, конечно же, аксиома. Мне кажется, знание произведений Абая должно стать обязательным условием для нашего молодого поколения, потому что читая, изучая их, молодежь станет намного сильнее духовно. Ведь шагать в будущее намного легче, зная и глубоко почитая прошлое.

Все же главным посылом статьи Президента является, как мне кажется, мысль: все, о чем говорил и мечтал Абай, — это и мечты, и чаяния народа, многие из которых актуальны и сегодня, в XXI веке.

В своей статье Глава государства, что очень, на мой взгляд, важно, называет основные направления празднования юбилея великого поэта в качестве руководства к действию для всех казахстанцев, в частности и для нас, работников образования. Называет важным проведение или продолжение эстафеты по чтению отрывков произведений великого поэта, который своим проникновенным словом возвышал свой народ.

Багдат АЛИБЕКОВА,
учитель русского языка и литературы Косчекинской ОШ №13.

Целиноградский район.

Читайте также