Чтобы главным в больнице был пациент

Партийный куратор
У двухлетнего ребенка температура поднялась выше 40 градусов. Мама дважды обращалась с ним в приемный покой больницы, однако в госпитализации ей отказали: ангина — недостаточно веское основание, чтобы положить ребенка в больницу. На третий день уже с судорогами малыша все же определили в стационар инфекционной больницы вместе с мамой. По словам матери, уже там выяснилось, что жаропонижающих лекарств в медицинской организации нет — препараты пришлось купить и привезти родственникам. Эту историю женщина рассказала на заседании региональной комиссии партийного куратора по направлению «Оказание государственных услуг» в АОФ «Nur Otan». О том, насколько качественно оказываются госуслуги в сфере здравоохранения, шла речь на заседании с участием депутата областного маслихата Геннадия Осиненко. И судя по характеру разговора, проблем в этой сфере накопилось достаточно…

В докладе представителя управления здравоохранения прозвучало немало цифр: количество медицинских организаций в регионе, предоставляющих госуслуги в сфере здравоохранения, процентное соотношение электронных и обычных услуг, общее количество оказанных за год услуг (более 4 млн). Однако оценки качества этих услуг, как отметил на заседании заместитель председателя АОФ «Nur Otan» Азамат Биржанов, не было. В самом деле: даже если подходить к вопросу сугубо с административной точки зрения, каждая государственная услуга должна оказываться в соответствии с регламентом и сроками. Всегда ли они соблюдаются? Какие проблемы возникают у граждан, нуждающихся в услугах медиков? Поступают ли жалобы на телефоны доверия медицинских организаций? И если да, то как они рассматриваются? Все эти вопросы остались без ответа.

Похожие вопросы были адресованы и.о. главного врача Степногорской городской поликлиники Галине Атаманчук. Она проблемы обозначила: есть вопросы с ремонтом здания, не хватает кадров. С учетом тех докторов, что совмещают нагрузку, в ЦРБ обеспеченность медиками составляет всего 60%. Молодые врачи ехать в Степ-ногорск не очень хотят, несмотря на подъемные в 500 тысяч тенге и предоставление жилья.

На совещании было отмечено: необходимо активнее информировать людей о государственных услугах и стандартах их оказания. И анализировать жалобы. К примеру, в областном филиале партии из 42 обращений, касающихся государственных услуг, 15 — из Степногорска. А это означает, что работа с пациентами должна быть более активной.

Свои пожелания руководителям медицинских организаций высказала руководитель отдела анализа предоставления государственных услуг аппарата акима области Данагүл Жұмабек. Приводя в своем выступлении данные общественного мониторинга методом тайного покупателя, она отметила: положительная динамика в сфере оказания госуслуг есть. Однако есть и проблемы. Во многих медицинских учреждениях нет очищенной воды для посетителей, а уборные на первых этажах — только для персонала. Зачастую стенды, рассказывающие о государственных услугах, сложно прочесть, либо они «спрятаны» в незаметных местах. Впрочем, все эти вопросы, как было отмечено, решаемы. А вот тема переезда первых руководителей на первые этажи зданий и создания безбарьерного пространства для посетителей для многих медиков оказалась очень волнующей. Сегодня, по данным Данагүл Жұмабек, на первые этажи своих медицинских организаций переехали только 14 руководителей. Главные врачи высказывали на заседании свои аргументы: «стеклянный» кабинет на первом этаже неудобен, да и свободных помещений в больницах, как правило, нет. Не заменять же, к примеру, травматологию на кабинет главврача? К тому же, везде работают службы поддержки пациентов, а если к руководителю каждые десять минут будут заходить с жалобами пациенты, когда он будет выполнять свою работу и управлять больницей? На это последовал ответ: больница существует для людей и главными в ней должны быть пациенты, а не администрация.

Эту мысль поддержал известный в регионе общественник и блогер Ерлаз Жайыкбаев, присутствовавший на заседании: «Государственный аппарат с 2012 года переходит на так называемый клиентоориентированный подход, а мы до сих пор не можем перестроиться. В составе специальной мониторинговой группы я, например, посетил много общеобразовательных школ, где у первых руководителей были огромные кабинеты с приемными и просторными комнатами отдыха — из них можно сделать кабинеты для занятий… Пора оставить пережитки старины в прошлом и меняться, необходимо четко осознать, что это госорганы работают для людей, а не наоборот».

Вопрос госпитализации ребенка, прозвучавший в начале заседания, как было подчеркнуто, будет разобран с участием всех заинтересованных сторон. По итогам обсуждения всех вопросов заседания были приняты соответствующие рекомендации.

Владислава КОКОРИНА.

Читайте также