Солдат из Казахстана

Останки воина-казахстанца Каша Абдрахманова, погибшего в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. на территории России, перезахоронили на родной земле.

Департамент по делам обороны Акмолинской области совместно с ветеранскими организациями и местными исполнительными органами организовал торжественное мероприятие на малой родине солдата с соблюдением соответствующих воинских ритуалов.

Останки участника Великой Отечественной войны Каша Абдрахманова были найдены в октябре 2019 года бойцами Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Согласно архивным данным, казахстанец из аула Жаңатұрмыс   района Биржан сал Акмолинской области. Он был призван в июле 1941 года и участвовал в боевых действиях в составе 73-й гвардейской стрелковой Сталинградско-Дунайской Краснознаменной дивизии. Согласно записи в актах гражданского состояния Каш Абдрахманов скончался от тяжелых ран в военном госпитале города Котельнича Кировской области и был похоронен в братской могиле № 40 в 124 км от города Кирова.

Благодаря   сотрудничеству   оборонных   ведомств Казахстана и России, неустанному труду поисковиков ВВПОД, сотрудников администрации городов Кирова и Котельнича останки    воина-казахстанца теперь покоятся на родной земле в ауле Үлгі района Биржан сал Акмолинской области.

Нурлан СУЛТАМБАЕВ,

начальник пресс-службы ДДО.

Читайте также