И бизнесвумен, и психолог

«БАСТАУ-БИЗНЕС»
Жительница с. Арыкты Коргалжынского района, многодетная мать Шынар Кайролапова, адресной социальной помощью не пользовалась и никакую финансовую поддержку по госпрограммам ранее не получала. Но предприимчивая женщина, психолог по образованию, сумела выиграть грант на сумму 250 тысяч тенге и открыть мини-цех по производству пескоблоков.

Скептическое утверждение, что четверть миллиона в национальной валюте — это не те деньги, с которых следует начинать даже малый бизнес, оспорить трудно. Но возможно, ибо факты — упрямая вещь. Во-первых, молодая сельчанка с детства воспитывалась трудом и сейчас является активной хранительницей домашнего очага. Вышла замуж за механизатора Адая Кайролапова 12 лет назад. За эти годы родились старшая Еркенат, сын Ерназар, дочери Зере и Несібелді. Маленькой два годика. В перерывах между родами Шынар Жанатовна работала в школе вначале воспитательницей, затем секретарем-делопроизводителем. В 2013 году заочно окончила Академию «Көкше» по специальности «Педагог-психолог». И, работая преподавателем психологии в Арыктинской СШ, успела зарекомендовать себя профессионалом в этой новой дисциплине. У супруга было крестьянское хозяйство по земледелию, которое он не так давно вынужденно закрыл из-за болезни своего отца. Но бедствовать не пришлось. В частном подворье: 12 голов КРС, 15 лошадей, 20 баранов, домашняя птица, огород, где выращивают картофель, другие овощи. Дом — крестовый, есть автомобиль.

Но сидеть в декрете третий год Ш. Кайролапова не захотела. В марте пошла в школу «Бастау-Бизнес». Как она рассказывает, начинающим предпринимателям Коргалжынского района повезло с бизнес-тренером, представляющим центральный аппарат НПП «Атамекен» Бауыржаном Серикбаевым. Он — выпускник факультетов политологии и международных отношений ЕНУ им. Л. Гумилева, обучался по программе «Болашақ» и проходил научную стажировку в университетах Tomer -Анкары, Akdeniz — Анталии, а также Stratford — Вирджинии и BAU International — Вашингтона и Nebraska — Омах. Педагог-психолог Кайролапова, конечно же, была лучшей в группе и первой помощницей Б. Серикбаева. Обучаясь основам ведения предпринимательской деятельности, узнавала не только о действующем в этой сфере законодательстве, существующих режимах налогообложения, маркетинговой стратегии, востребованных в данном районе проектах, международном опыте. Но и, будучи сама педагогом, глубже вникала в психологию бизнеса, искала ответы на вопросы: «Как устроен образ мира предпринимателя и каким изменениям он подвержен?», «Почему словосочетание «честный бизнесмен» все еще звучит для нас неестественно?».

— На семинарах Бауыржана Сериковича я сумела понять, что «бизнес, предпринимательство» — не только психологические, но и культурные, экономические, юридические и этические понятия, — делится Ш. Кайролапова. — И в дискуссиях мы не обходили всю их сложность. Обращались не только к знаниям, но и интуиции, чувствованию и к языковой компетенции. К примеру, семантическое поле слова «продавец» по сей день многими отождествляется со словами «обвешивает», «обсчитывает» в значении «бессовестный», «жулик». Поэтому и словосочетание «честный продавец» пока семантически противоречиво. Хотя факт нужности и развитости такой профессии никто не отрицает.

Во время диспутов бизнес-тренер и его талантливая ученица говорили и о том, что плохо, если предприниматель ничего не видит, кроме своей профессиональной деятельности и начинает воспринимать сотрудников не как людей, а только как функции. Последние это чувствуют и отвечают тем же. И если кто-то из сотрудников не справляется со своими функциями, руководитель даже не ставит себе задачи разобраться в причинах. А предпочитает заменить его.

—   Психолог-профессионал может помочь предпринимателю наладить отношения с теми, с кем он взаимодействует: эффективно, не потеряв лицо и человеческих качеств, — убеждена Шынар Жанатовна, которая и на новой стезе не изменила своему главному призванию.

Передовая методика обучения Б. Серикбаева, где занятия проводились по каждой теме детально, а отдельные тренинги были посвящены навыкам публичных выступлений, предполагает индивидуальный подход, включая оказание помощи обучаемым в разработке бизнес-плана и регистрации в качестве ИП. А Ш. Кайролапова пошла дальше. Став победительницей на конкурсе среди десяти претендентов, на выигранный грант — 250 тыс. тенге — купила формовочный станок и бетономешалку для производства пескоблоков. В начале лета вместе с мужем открыли собственный цех. Цемент марки М500 приобретают в Hyp-Султане по цене 27 500 тенге за тонну. Песок доставляют из местного карьера. Во дворе имеется свой источник воды. На сегодня реализовано более двух тысяч кирпичей по цене 200 тенге за штуку с бесплатной доставкой. Потребители — жители Арыкты и ближайших сел. Спрос большой. И выгода есть, вложенные в бизнес инвестиции окупились буквально за строительный сезон. Строится здание крытого мини-завода. В планах выпускать не только пескоблоки, но и брусчатку. Формы уже закуплены. Трудоустроенный в ИП «Кайролапова Ш.Ж.» Нурболат Мукатов с благодарностью отмечает:

— Зарабатываю я здесь неплохо. Скоро нам потребуются новые помощники.

А Шынар Жанатовна не забывает о том, что она педагог-психолог. Бизнес-леди мечтает защитить диссертацию на избранную тему.

Марат НУРСЕИТОВ.

Коргалжынский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также