С грядки — на стол

Перспективы для успешного бизнеса существуют не только в больших городах, но и в деревнях и селах, где также много возможностей для открытия собственного дела — малого или микробизнеса.

Так, жители села Ы. Алтынсарин Целиноградского района помимо основного дохода занимаются животноводством и растениеводством. Один из его жителей Абзал Оразымбетов из подручных материалов на своем участке соорудил мини-парник размером 12×30 метров, в котором выращивает огурцы. За летний период его урожай составил семь тонн, которые он с легкостью реализовал на рынке столицы по цене 300 тенге за килограмм. К слову, инициативных сельчан, готовых воплотить предпринимательскую идею, оценив спрос и конкуренцию, в районе немало.

К примеру, для жителей села Отаутускен домашнее подворье — пусть и небольшой, но все же дополнительный доход. У многих местных коровы, овцы, лошади, куры, свои огороды. Они снабжают столичных свежими молочными продуктами, яйцами, мясом, овощами. Между тем, спрос на фермерские, то есть экологически чистые продукты только растет. К слову, один из сельчан планирует выращивать грибы вешенки, заказы на которые уже поступают из ресторанов и кафе Нур-Султана.

Камиля АХМЕТ.

Целиноградский район.

Читайте также