Дети всегда дети

Человек труда
«Да, в зарплате я потеряла, но не смогла без детей», — так воспитатель детского сада «Есіл жай», что в селе Ижевское, Наталья Хрущева объясняет, почему после многих лет работы на производстве вернулась к любимой профессии.

Специальность «дошкольное воспитание» выбрала в юности, окончила педагогический колледж. В 80-е годы прошлого века их училищами называли, но образование давали качественное. Те, кто ошибся с выбором профессии, понимали это уже на студенческой скамье, по специальности работать не шли.

Наталья Викторовна проработала в детском саду 10 лет. Их в Ижевском тогда было три. «А в 90-е сады закрывали, зарплату задерживали, а то и вовсе не платили, пришлось уйти, — так она объясняет свой перерыв в работе воспитателя. — Дети, сад ночами снились».

Несколько лет назад вернулась к любимой работе. На вопрос «Дети стали другими? Отличаются от своих родителей, которых Вы воспитывали лет 30 тому назад?», отвечает обдуманно: «Жизнь другая — дети другие. Конечно, отличаются. Но не столько дети, сколько их родители». Она в этих выводах не одинока. Сегодня воспитатели детских садов, школьные учителя в один голос говорят о том, что родители подчас к ним относятся менее уважительно, чем когда-то их мамы и папы. Стали гораздо требовательнее. Конфликтов педагог с многолетним стажем, конечно, не допускает, но иногда «К моему ребенку надо относиться… От моего ребенка нельзя требовать…» выслушивать приходится. Выслушивать… и воспитывать. Теперь уже родителей. Скорее, перевоспитывать, что делать гораздо сложнее. Да еще так, чтобы они этого не заметили. Ноу Натальи Викторовны получается.

«А дети всегда дети, — говорит она с улыбкой. — Непосредственные, милые, искренние. Конечно, стали мобильнее, менее внимательны. Но гаджетами современными живую беседу, чтение вслух, обсуждение прочитанного не заменишь. Поэтому в саду стараемся их к книге приобщить, чтобы дома сами просили родителей почитать».

А замечательной свою работу воспитатель Наталья Хрущева считает еще и потому, что «Знакомишься с ребенком двух-трех лет и ведешь его до самого выпуска. Видишь, как растет на твоих глазах. И растешь вместе с ним».

Нина МИТЧИНОВА.

Аршалынский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также