В большую жизнь — со школьного порога

Последний звонок
Белые банты, шары, море цветов и теплые пожелания… Все это — трогательный праздник последнего звонка. 25 мая он прозвенел для четырех с половиной тысяч юных акмолинцев, которые сегодня вступают во взрослую жизнь. Выпускников Кокшетауской школы-гимназии №1 в этот день с окончанием школы поздравил аким области Ермек Маржикпаев.

— Для вас наступает ответственная пора, — сказал глава региона, поздравляя выпускников. — Вы стоите на пороге серьезных решений в выборе дальнейшего профессионального и жизненного пути. Пусть этот звонокозначает лишь большую перемену между интересными уроками. Первые шаги к будущим достижениям и успехам вами уже сделаны в школе.

Теплые пожелания аким области также адресовал родителям школьников и педагогическому коллективу школы. Бурными аплодисментами были встречены его поздравление школе со 115-летним юбилеем и объявление, что для решения проблемы перегруженности СШГ №1 будет начато строительство пристройки на 600 мест.

На торжественной линейке было отмечено: ученики школы добиваются хороших результатов на олимпиадах по предметам, в конкурсах научных проектов, спортивных соревнованиях. Четверо из 66 ее выпускников претендуют на получение нагрудного знака «Алтын белгі», еще один — аттестата с отличием. Всего же из 4606 выпускников в регионе обладателями нагрудных знаков и аттестатов с отличием могут стать более 400 ребят.

Доброго пути выпускникам пожелала ветеран педагогического труда Галина Марченкова, которая руководила этой школой в течение шестнадцати лет. Выступая на торжественной линейке, она не могла сдержать слез. Как не сдерживали их и сами выпускники, прощаясь с любимой гимназией, с первыми пережитыми в ее стенах успехами и неудачами, с собственным детством…

По традиции прозвучали на линейке трогательные и смешные стихотворные поздравления выпускникам от первоклассников. А завершением праздника стали прекрасный школьный вальс и последний звонок, трели которого еще много лет будут вспоминать уже совсем взрослые люди…

Владислава КОКОРИНА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также