Жить честно, без коррупции

Общереспубликанское совещание, прошедшее в режиме видеосвязи, стало новым импульсом в работе проектных офисов «Адалдық алаңы». Со времени создания проектных офисов в начале этого года реализовали более 7,5 тыс. проектов. В каждом из них принимают участие активисты гражданского общества.

Информируя о первых итогах работы, руководитель республиканского проектного офиса «Адалдық алаңы» Жанар Тайжанова подчеркивала, что размещение на первых этажах кабинетов руководителей учебных и медицинских учреждений не только повышает их доступность для посетителей, но обладает несомненным экономическим эффектом.

В целом по республике в результате такого переселения на первые этажи порядка 1700 директоров школ и главных врачей освободилось почти 16,5 тыс. кв. метров. Это равно площади примерно восьми полноценных школ.

Следующий шаг — сокращение площадей кабинетов руководителей государственных органов. Сегодня, как правило, она значительно больше, чем у их зарубежных коллег. Переход к формату «Open space» — технологии открытого пространства — также позволяет высвободить значительные площади. В Казахстане на этот формат, доказавший свою эффективность во многих странах мира, уже перешли 183 государственных учреждения.

При этом следует обратить внимание на замечание заместителя председателя АДГС Олжаса Бектенова: «… в вопросе перемещения кабинетов руководителей на первые этажи должен быть взвешенный подход. Любое переселение влечет определенные затраты. Главное при этом — высвобождение площадей».

— «Магазины честности» надо спасать, — говорил один из шымкентских участников совещания. Анализ первых результатов работы показывает, что многие из 3,5 тысячи магазинов, открытых, главным образом, в учебных заведениях, просуществовав очень недолго, закрылись.

— Недопустимо, чтобы формирование антикоррупционной культуры превращалось в гонку за цифрами, открытие таких магазинов не должно противоречить нормам Предпринимательского кодекса РК, — подчеркивал председатель агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев. «Магазины честности» — не благотворительный проект. Бизнесмен должен получать прибыль. Тогда будет интерес.

«Мы хотим понять, насколько казахстанцы смогут проявить свои лучшие качества: честность, ответственность и порядочность. Акции, подобные магазинам честности, демонстрируют, насколько наши соотечественники такими качествами обладают. Жить честно, без коррупции можно. Через внедрение таких проектов мы убедимся, насколько наша страна развивается, насколько казахстанцы готовы к продвижению вперед», — говорил руководитель проектного офиса «Алматы адалдық алаңы» Александр Братенков.

В результате коллективного обсуждения родилось предложение: для начала достаточно, чтобы подобные магазины функционировали один-два дня в неделю. Этому должна предшествовать большая разъяснительная работа, люди должны хорошо понимать, для чего это нужно.

Александр Братенков на примере знаменитого в стране университета «Нархоз» говорил о том, что стать вузом, полностью свободным от коррупции, реально. Причем за короткий период времени: «Совсем недавно «Нархоз» был одним из наиболее коррумпированных вузов. Сейчас проблема решена».

Главным, по его мнению, являются системность и последовательность в антикорррупционной работе и решительность первого руководителя. Ректорами вуза с недавних пор стали зарубежные ученые. Они неукоснительно внедряют западные стандарты взаимоотношений между преподавателями и студентами. Даже букет цветов квалифицируется как нарушение. Регулярные собеседования с профессорско — преподавательским составом, студентами, родителями помогают выявлять коррупционные риски. Анонимное анкетирование проводится не только среди студентов, но и их родителей. Большое внимание уделяется этическим нормам поведения в процессе учебы и в быту. Повсюду установлены камеры видеонаблюдения. Зафиксированные негативные факты группируются в видеоролик, они транслируются по всему университету.

— Многие региональные офисы работают по принципу «От поручения к поручению», — отмечал Олжас Бектенов. — Нужны исходящие от них инициативы. На местах виднее, что волнует людей.

Подводя итоги совещания Алик Шпекбаев говорил о том, что множество примеров доказывают, что решение многих вопросов зависит от твердой позиции первых руководителей. Проектным офисам следует организовать приемы граждан по образцу общественных приемных партии «Nur Otan», практиковать выезды в районы, оперативно отвечать на обращения в социальных сетях.

Нина МИТЧИНОВА.

Читайте также