Гражданское мужество Сагынбая

Засилье сотовых телефонов породило сопутствующий бизнес по их ремонту. Недавно открыл такое свое дело и успешно ведет в г. Ерейментау 23-летний его житель Сагынбай Ботбаев. Молодой человек отличается не только честностью и профессионализмом, но и силой характера — гражданским мужеством. Востребованным у горожан предпринимательством он занимается несмотря на инвалидность с рождения.

— До 4 класса как все дети ходил в школу, — вспоминает Сагынбай. — Затем колени отказали и начал падать. Ездили к разным врачам — отечественным и зарубежным. Болезнь назвали генетической и поставили диагноз: «Миодистрофия Дюшенна». Особенно тяжело было узнать, что методов специфического лечения нет. Из-за ухудшения здоровья после окончания 9 класса пришлось сесть в инвалидную коляску…

Но это не сломило Сагынбая, которого поддержали друзья, близкие и, в первую очередь, конечно, родители Асылхан Нуртаевич и Гульбаршын Сарсеновна. Старший брат Сагындык и его супруга Аягоз. Школу не бросил. Более того, обладая музыкальным слухом и прекрасным голосом, увлекся пением. Начинал с участия в художественной самодеятельности районного ДК. В его составе с концертами выезжал в г. Степногорск, села Бестобе и Изобильное. Талантливо исполнял песни Кайрата Нуртаса также на сценах республиканских и международных конкурсов. На заработанные деньги в 17 лет первым в районе купил электрическую инвалидную коляску за 1200000 тенге. Параллельно посредством интернета окончил курсы инженеров оргтехники в Омском сервисном центре «Северный ветер». В 2014 году получил сертификат.

По выпуску из школы Сагынбая принял на работу в качестве дизайнера и программиста директор бизнес-центра ТОО «Ривер KZ» Абылайхан Сырымбетов. Пять лет набирался навыков по ремонту компьютеров, заправке картриджей, дизайнерским услугам и верстке городской газеты. За умелое наставничество в творчестве благодарен ее главному редактору Диане Сырымбетовой и пресс-секретарю акима района Анаре Кызыкеновой.

«Любимая работа — лучшее лекарство от хандры, тоскливого настроения», — считает Сагынбай. И неудивительно, что он трудился по выходным, праздникам, нередко и по ночам. На дому принимал заказы на ремонт сотовых телефонов. Вскоре о трудолюбии и целеустремленности парня узнали в районном филиале палаты предпринимателей. Его директор Серикбай Кушкунабаев лично пригласил С. Ботбаева в школу «Бастау-Бизнес». Сагынбай в ней обучался заинтересованно. В октябре прошлого года удостоился сертификата и выиграл грант на сумму 240 500 тенге. Их и ранее накопленные средства потратил на приобретение специального оборудования: программатора, электронного микроскопа, блока питания, ультразвуковой ванночки, антистатических щетки и браслета, вакуумного пинцета, измерительного прибора, цифрового осциллографа и паяльной станции. В торговом доме «Камила» арендует помещение за 30 тыс. тенге в месяц. Имеется сейф для хранения гаджетов.

— Ремонтировать телефоны стало куда проще, чем несколько лет назад, — говорит Сагынбай. — Если раньше найти запасные части было крайне сложно, то сегодня такой проблемы нет. Все запасные части поставляются в кратчайшие сроки. Мало того, с поставщиком можно договориться о товарном кредите сроком до месяца. Я лично пользуюсь услугами интернет-магазина мобильной и цифровой техники «SatelOnline.kz».

В день он ремонтирует до 15 телефонов. Основные поломки: замена стекла, динамиков, микрофонов. Из сложных — замена контроля питания, заряда. Цена зависит от модели телефона: запчасть плюс стоимость ремонта. Выдается квитанция, гарантийный срок — месяц.

Сагынбай намерен расширить свой бизнес, включив в план продажу наушников, аккумуляторов, гарнитуры, зарядных устройств, защитных пленок, чехлов и прочего, понадобится дополнительное программное обеспечение. А чтобы торговля не отвлекала от основной работы хочет обрести помощника и, судя по росту заказов, не одного. Но прежде всего он заботится о репутации созданного ИП — качестве ремонта сотовых телефонов. Подобных пунктов ремонта в г. Ерейментау еще два: в ТД «Әлем» и ТЦ «Рахат». Здоровая конкуренция не пугает С. Ботбаева — оптимиста, умеющего преодолеть любые невзгоды и максимально быть полезным обществу.

Марат НУРСЕИТОВ.

г. Ерейментау.

Читайте также