Все, что сделано — неоценимо

Незабываемые встречи с Главой Государства
С Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым я знаком уже очень много лет. Я был свидетелем его работы на разных должностях, начиная с Темиртау и Караганды — так уж получилось, что много нас, руководителей, на протяжении многих лет работали или вместе с ним, или под его руководством. В 90-е годы, самые трудные для нашей страны, многие руководители предприятий промышленности, сельского хозяйства познакомились с Нурсултаном Абишевичем исключительно близко во время совместной работы, реорганизации своих предприятий и целых отраслей.

Будучи депутатом Верховного Совета Казахской ССР, я видел Нурсултана Абишевича уже в роли первого руководителя республики. Было ясно, что это человек, который готов руководить страной, реформировать целые отрасли экономики и направлять их в новое русло.

В 1990 году был учрежден пост Президента Казахской ССР, а 1 декабря 1991 года прошли Всенародные выборы, когда Президентом нашей республики стал Нурсултан Назарбаев. Для нас тогда все было в новинку. Может быть, мы еще многого не понимали, но тем не менее, страна начала постепенно, медленными шагами идти по пути, которого требовало время.

Когда Нурсултан Абишевич был Председателем Совета Министров СССР, он всегда очень смело выступал, отстаивая интересы Казахстана и нашего народа. Уже тогда он был известным человеком не только в Советском Союзе, но и за его пределами. Когда прошли годы, народ и его избранники, в частности, Сенат Парламента РК, приняли решение учредить Закон о Дне Первого Президента, и с 2012 года страна отмечает этот праздник. В знак глубокого уважения к личности Главы государства многие объекты, улицы сейчас называют его именем — проспект Назарбаева, «Назарбаев Университет» и другие. И я считаю: все, что сделал Нурсултан Абишевич для Казахстана в самые трудные для страны времена, — просто неоценимо. Алға, Казахстан!

Ибрагим ЖАНГУРАЗОВ,
Герой Социалистического Труда,
Почетный гражданин Акмолинской области и Аршалынского района,
Почетный депутат маслихатов Казахстана.

Читайте также