Современный и интересный

В предпраздничные дни зал современной истории «Елбасы жене Тәуелсіздік» областного историко — краеведческого музея не оставался свободным — почти каждый день здесь проходили мероприятия, посвященные Дню Первого Президента.

Обзорные экскурсии специалисты музея проводили для курсантов филиала военно-технической школы МО РК, сотрудников правоохранительных органов. По словам заместителя директора музея Алмы Кунанбаевой, этот экспозиционный зал заслуженно пользуется популярностью у посетителей — современный, располагающий интересными экспонатами — копиями и оригиналами архивных документов, фотографиями и личными вещами Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, переданными в дар акмолинцам Библиотекой Первого Президента Республики Казахстан — Елбасы. Экспозиция «Елбасы және Тәуелсіздік» открылась в день празднования 20-летия Астаны в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру». Здесь широко представлен жизненный путь Главы государства, отражающий историю становления личности, его жизненный путь от рабочего до политического деятеля, Лидера нации, признанного мировым сообществом. «Имя Первого Президента золотыми буквами вписано в мировую летопись великих государственных деятелей в истории человечества. Он стал для всех казахстанцев не просто гарантом Конституции, но и основателем Независимости страны, символом успеха Казахстана. Нурсултан Назарбаев — пример для подражания не только для молодых казахстанцев, начинающих свой жизненный путь, но и для умудренных опытом политиков. Его роль и значимость с точки зрения истории трудно переоценить»,- обращалась к участникам мероприятия доктор исторических наук, заведующая кафедрой «Рухани жаңғыру» Кокшетауского университета имени А. Мырзахметова Роза Буктугутова.

Надо отметить, что особый интерес и жителей, и гостей областного центра вызывает раздел, в котором представлены этапы становления Президента Нурсултана Назарбаева как личности, раскрывающий основные вехи трудовой биографии Главы государства: учеба на Украине, работа на Карметкомби-нате в городе Темиртау, участие в общественной и государственной деятельности. Особое место в этом зале отведено столице Великой степи — городу Астане как символу Независимости и триумфа идеи Главы государства, духовной модернизации Нации, драйвера успешного развития страны. Столица представлена как политический, экономический и культурный мегаполис, сакральный центр Казахстана.

Безусловно, все представленные экспонаты имеют историческую ценность и играют огромную роль в воспитании молодежи в духе нового казахстанского патриотизма, стремлении к обновлению и формированию новых ценностей при сохранении национального культурного кода и идентичности.

Камиля АХМЕТ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также