«Нұрсултан нұры»: обрести лидерские качества

Ко Дню Первого Президента РК
Как поднять престиж села, развить сельское хозяйство и промышленность, как привлечь в регионы специалистов из города — такие совсем не детские темы поднимали школьники на традиционном ежегодном конкурсе «Нұрсултан нұры-2018», который прошел в преддверии Дня Первого Президента в Жаркаинском районе.

Конкурс для юных лидеров проводился в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» районным отделом образования совместно с молодежным ресурсным центром. Поучаствовать в нем собрались 15 уланбасы — лидеров детской общественной организации «Жас улан» из разных школ района. Подготовиться к участию оказалось непросто. Строгому жюри нужно было продемонстрировать всю свою работу в школьном сообществе — шефство над младшими, организацию и участие в культурно-массовых мероприятиях, деятельность тимуровской команды, задача которой — помогать пожилым и одиноким людям.

Как оказалось, во всех школах лидерская работа ведется на очень высоком уровне, и баллы участники получили соответствующие.

А вот в следующем туре конкурса участникам пришлось на деле доказывать, что каждый из них — прирожденный руководитель. Ребята защищали презентации проектов по одной из трех тем: «Если бы я был Президентом», «Будущее моими глазами» и «Астана — көркем қала». Здесь жюри оценивало и ораторское искусство, и глобальность мышления, и новаторство идей.

— Все участники были подготовлены очень хорошо, многие продемонстрировали прекрасно развитую, свободную речь, а кроме того, у ребят много идей и проектов, которые могут помочь изменить к лучшему жизнь как отдельно взятого села, так и всего Казахстана. Говорили о привлечении в регионы лучших специалистов в разных сферах, о повышении зарплат бюджетников и сельских жителей, о необходимости открывать новые рабочие места, развивать промышленное производство… Конечно, все они стремились к победе — и это доказывает, что каждый из них способен стать лидером и во взрослой жизни, — поделился впечатлениями один из членов жюри конкурса, руководитель молодежного ресурсного центра Жаркаинского района Абылайхан Бейсен.

По итогам конкурса третье место поделили между собой Дильназ Құрмантаева из Омурлыкской ОШ и Анастасия Лузина из Зерноградской ОШ, которые набрали одинаковое количество баллов. Второе место досталось ученице Гастелловской средней школы Елене Приймаковой, а лучшим среди лидеров был признан Даниал Серик, уланбасы Тассуатской ОШ.

Владислава КОКОРИНА.

Читайте также