Главное условие развития страны

Самыми ожидаемыми и важными событиями 2018 года для нашей страны стали Послания Лидера Нации Нурсултана Назарбаева народу Казахстана.

Первое, с которым в начале текущего года Глава Государства обратился к нации, это «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции», где были определены основные тенденции и задачи для развития страны и одновременно обозначил тактические шаги на ближайшую перспективу. Вместе с тем стоит отметить, что этот программный документ позволяет модернизировать все сферы нашего общества. Здесь появляются новые возможности «чтобы соответствовать новому времени, сплотиться в единую нацию, адаптироваться в новом мире — мире Четвертой промышленной революции».

Главное условие развития страны — это модернизация индустриального сектора, так как успешность любого государства зависит от развития индустрии промышленности технологических методов. Проведение индустриализации позволит создавать новые точки роста: строительство жилья, заводов, медицинских центров. Так, в 2018 году в рамках Карты поддержки предпринимательства в области реализован проект строительства птицефабрики по выращиванию бройлеров производительностью 60 тыс. тонн в живом весе в год — ТОО «Макинская птицефабрика» (Буландынский район). Данный проект не имеет аналогов на территории Средней Азии по объемам производства и применяемым технологиям, а также перекрывает 30% республиканского импорта. Всего в области действует более 50 компаний-экспортеров: АО «ЕПК-Степногорск», АО «Тыныс», ТОО «Новопэк», ТОО «Колутон-95», ТОО «Урожай» и др.

В АО «ЕПК-Степногорск». Фото Айбека ДАНЬЯРОВА из архива «АП».

Послание Лидера нации народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» было опубликовано 5 октября текущего года. Особое внимание в нем уделено развитию бизнеса и предпринимательства. В связи с чем, Глава государства поручил Правительству направить дополнительно 500 миллиардов тенге на поддержку обрабатывающей промышленности и несырьевого экспорта. Для реализации крупных, прорывных проектов планируется   создание Фонда прямых инвестиций в несырьевой сектор, который будет осуществлять свою деятельность на принципе соинвестирования с иностранными бизнесменами.

Сегодня для привлечения инвестиций в Акмолинскую область действуют структуры по поддержке инвесторов — Центр по привлечению инвестиций и инноваций при АО «НК «СПК «Есиль», Сектор обслуживания инвесторов, региональное представительство АО «НК «Kazakh Invest». Управлением предпринимательства и промышленности ведется работа по созданию отдельного интернет-портала для инвесторов, в котором будет отражена вся необходимая информация для потенциальных инвесторов на казахском, русском и английском языках.

Каждое Послание имеет важный стратегический и информационный подтекст. Они являются своеобразным пособием для дальнейшего развития страны в различных аспектах деятельности государства. Каждый казахстанец должен стать гарантом реализации целей и задач, обозначенных в Посланиях Главы государства и внести свой вклад в их реализацию.

Александр ЗАГРЕБИН,
заместитель руководителя облуправления предпринимательства и промышленности.

Читайте также