Что показала проверка

Энергетика
За 9 месяцев текущего года территориальным департаментом Комитета атомного и энергетического надзора и контроля МЭ РК по Акмолинской области проведено 6 выборочных проверок согласно графику, по результатам которых выдано 6 предписаний, выявлено 245 пунктов нарушений нормативно-правовых актов, составлено 5 административных дел.

Результатом 10 внеплановых проверок стали 5 предписаний, выявлено 13 пунктов нарушений нормативно-правовых актов, составлено 6 административных дел. По результатам иных форм контроля выдано 2 предписания, профилактического контроля без посещения — 2 рекомендации.

За 9 месяцев 2018 года на энергопредприятиях Акмолинской области произошло 127 отказов II степени с недоотпуском электрической энергии 154,42 тыс. кВтч (в сравнении с 1 полугодием предыдущего года произошло 133 отказа II степени с недоотпуском электрической энергии 243,02 тыс. кВтч). За этот же период зарегистрировано 2 отказа I степени. На энергопредприятиях Акмолинской области с начала года произошел 1 несчастный случай с летальным исходом.

В то же время, на энергопредприятиях Акмолинской области фактов некачественного ремонта и несоблюдения периодичности не зарегистрировано.

В территориальный департамент за отчетный период поступило 35 обращений физических и юридических лиц, все обращения рассмотрены в установленные сроки.

Фактов привлечения сотрудников департамента к уголовной, административной и дисциплинарной ответственности, а также по нарушениям трудового законодательства нет.

С начала текущего года фактов несоблюдения режима потребления электроэнергии не обнаружено.

Бакжанат ДИЛДАХАНУЛЫ,
руководитель территориального департамента Комитета атомного и энергетического надзора и контроля МЭ РК по Акмолинской области.

Читайте также