Мазары Богенбай би и Киикбай батыра

Сакральная география
Мазары Богенбай би и Киикбай батыра
(Зерендинский и Атбасарский районы)

Во время правления хана Кенесары назревали волнения между киргизами и казахами, которые могли перерасти в конфликт между народами. Лишь благодаря вмешательству нашего земляка Богенбай би он был исчерпан.

Род Богенбай батыра был одним из древних и знаменитых, в честь которого и назвали Богенбай би. Богенбай би отличался умом, находчивостью, сообразительностью и именно благодаря этим качествам народ прозвал его Аз Комекей Богенбай. Родился Богенбай би в 1761 году в Зерендинском районе. Он был удостоен   чести   общаться   с Абылай-ханом, а также принимал участие с Кенесары-ханом и его батырами в народных собраниях, показав смекалку, ум, дар в предсказании будущего.

В народе он получил второе имя — «мудрый, знающий». Его род продолжили потомки, которые и сегодня проживают в Зерендинском районе в селах Айдабол, Богенбай, а также в Сандыктауском районе. Его потомки Жарылғап батыр, Шауыпкел, Төлебай с гордостью носят его имя. В 2007 году село Лосевка, близ которого он родился, было переименовано в Богенбай би. Его мавзолей возвели в 1890 году южнее 25 км от с. Зеренда.

Богенбай би жил в XVIII веке. Был приписан к числу святых из-за дара предвидения, умер в возрасте 105 лет. В 2006 году в Зерендинском районе у села Богенбай би (бывш. Лосевка) установлен мазар Комекей Богенбай би и Тогайулы Әз батыру высотой 7 метров из красного кирпича.

Тулеген ДЖАКАШЕВ, краевед.

***

Его местонахождение — Акмолинская область, Атбасарский район, близ с. Сергеевка.

Архитектурный памятник эпохи позднего средневековья — мазар Киикбай батыра (1693-1741гг.), бесстрашного воина, погибшего в годы казахско-джунгарских войн, установлен 275 лет назад. Недалеко от мазара находится сопка, называемая в народе «Киікбай адыры». Вокруг раскинулась огромная бескрайняя степь с небольшими холмами, где по старинному преданию проходили ожесточенные бои с джун-гарами, завершившиеся победой казахов.

В настоящее время лишь передняя часть круглого мазара частично сохранилась, противоположная стена разрушена и завалена обрушившимися камнями. В сквозном проеме четко вырисовывается небольшой контур вытянутой куполообразной формы. В настоящее время памятник находится в полуразрушенном состоянии. В конце XX века на сопке «Киікбай адыры» был установлен еще один мазар. Стены большого круглого мазара сложены из камней, имитирующих средневековый памятник. Верхняя часть полуоткрытая, с пятью металлическими жердями, образующими широкий купол, который венчает символ ислама — серебристый полумесяц. На памятной доске надпись: «Байқараұлы Киікбай. 1693-1741 жж.». В 50-е годы XX века в этих местах была найдена кольчуга казахского воина, датируемая XVIII веком. Случайная находка, обнаруженная во время вспашки земли, ныне хранится в фондах Атбасарского историко-краеведческого музея.

По материалам Атбасарского историко-краеведческого музея.

Читайте также