Районной газете — 90 лет

Юбилей
21 сентября 1928 года — точка отсчета в развитии периодической печати Целиноградского района. В свое время с образованием Акмолинского района на двух языках стали издаваться газеты «Жаңа арқа» и «Новая степь».

На протяжении всего этого времени коллектив редакции уверенно справляется с главным предназначением печатного слова.

Из архивных номеров газет можно узнать историю становления пристоличного Целиноградского района. В 1933 году местные издания носили названия «Ақмола екпіндісі», «Акмолинский ударник», в 1939 году —  «Колхоз екпіндісі», «Колхозный ударник». Районная газета неоднократно меняла свое название. В 1961 году она печаталась как «Колхозная правда», затем была переименована в «Совхозную жизнь», далее долгие годы выходила как «Призыв», «Ұран».

В одном из материалов первого выпуска «Колхозной правды» пишется: «Товарищи коммунисты, комсомольцы, специалисты сельского хозяйства и механизаторы, руководители хозяйств и учреждений, рабочая интеллигенция. Чаще выступайте в районной газете, используйте ее как трибуну для улучшения нашего производства, для продвижения в жизнь передового, прогрессивного опыта…».

На страницах районного издания выступали директора совхозов, парторги, рядовые коммунисты, комсомольцы, молодые специалисты,   передовики   производства и простые читатели. Писали не только о достижениях, но и о том, что их тревожит. Газета писала о трудностях, переживаемых тружениками села, с чем боролись, чему радовались.

Во все времена газета была на передовых рубежах. С пожелтевших страниц изданий советского периода на нас смотрят молодые лица тех, кто самоотверженно поднимал сельское хозяйство, строил, учил, лечил, создавал новое.

Изменилась страна, изменились и наши районные газеты «Есіл-Нұра», «Вестник Акмола». В каждом разрезе времени происходят новые перемены, о чем неустанно продолжают писать сегодняшние газетчики, преданные своим читателям.

В разные годы газеты возглавляли С.Кононов, К. Масный, А. Чернигина, Б. Токарев, Л. Барановская, В. Коченев, оставившие свой яркий след и вклад в истории пристоличного района.

Более двух десятков лет газеты Целиноградского района возглавляет Жанат Тугельбаев, член Союза журналистов Казахстана. На прошедшем недавно столичном форуме региональных СМИ в связи с юбилейной датой газет «Есіл-Нұра», «Вестник Акмола» Целиноградского района министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев вручил Жанату Тугельбаеву благодарственное письмо.

Ляззат АБРАЕВА,
руководитель госархива.

Целиноградский район.

Читайте также