Все так же выдают на-гора

26 августа — День шахтера
26 августа шахтеры Казахстана отмечают профессиональный праздник. Этот день официально внесен в Приложение к Указу Президента РК Нурсултана Назарбаева от 15 ноября 2003 года «Перечень профессиональных и иных праздников в Республике Казахстан». Широко празднуют его в соседних с нами регионах, «дающих стране уголь», — Карагандинской, Павлодарской и Костанайской. Чествуют шахтеров и в нашей области.

В 2018 году во многих странах СНГ День шахтера отметят в 71-й раз, что заслуживает экскурса в историю. В Казахстане шахтерский промысел зародился в середине XIX века, с началом разработки Карагандинского бассейна. Его отличительные особенности: наличие больших запасов угля и открытый способ добычи. Несмотря на то, что жизнь и здоровье современных горняков оберегают множество приборов и машин, профессия шахтера и сегодня считается одной из наиболее опасных и экстремальных. Первые же шахтеры брали с собой в забой «живой газоанализатор» — канарейку. Если птица умолкала, горняки знали, что в шахте много метана и нужно срочно из нее уходить. В целях безопасности работал специальный человек, который проверял карманы работников на наличие табака и спичек.

83 года назад шахтёр Алексей Стаханов установил рекорд, добыв 102 тонны угля при норме 7 тонн. Это послужило началом стахановского движения. Таких передовиков в нашей республике было немало. Среди них особой популярностью пользовался Битабар Елубайулы, прозванный в народе непревзойденным силачом своего времени, получивший благословение самого Балуана Шолака. А трудился одноименный герой книги «Битабар палуан», по свидетельству автора С. Шаймерденова, на одной из шахт г. Караганды также победоносно, как и на борцовском ковре и при поднятии тяжестей.

Угольная промышленность является одной из наиболее крупных отраслей экономики страны. По запасам угля Казахстан занимает 8 место в мире, в недрах республики содержится 4% от общемирового объема запасов. Угледобычу ведут 28 отечественных и 5 иностранных компании. Ежегодно добывается до ста миллионов тонн сырья, что обеспечивает выработку почти 80% электроэнергии страны. Как отмечал министр энергетики и минеральных ресурсов РК Бактыкожа Измухамбетов: «Намечается рост потребления угля, в том числе и казахстанского, в связи с переводом ряда энергопредприятий Российской Федерации с газа на уголь, строительством новых и расширением существующих тепловых электростанций. Это ставит ответственные задачи перед собственниками угледобывающих компаний и перед шахтерами по модернизации существующих шахтного и карьерного фондов, совершенствованию техники и технологии добычи угля».

Доля нашего угля в общемировом экспорте составляет 3%. Таким образом, данное «черное золото» не только предмет гордости и стратегический ресурс, но и источник электроэнергии, значительных поступлений в бюджет и новые рабочие места.

Угольной столицей республики остается г. Караганда. В прошлом году за аналогичный период карагандинскими горняками было добыто около 20 миллионов тонн угля.

В этом году в честь Дня шахтёра в Караганде и регионе пройдут концерты, конкурсы и народные гуляния. Состоится награждение передовиков угольного производства, концерт звезд карагандинской и казахстанской эстрады.

В Акмолинской области расположены 4 месторождения Тениз-Коржынкольского бассейна. На Сарыадырском месторождении этого бассейна можно ежегодно добывать 1 млн тонн угля.

В эти дни и у нас чествуют ветеранов-горняков, организовываются торжественные встречи, демонстрируются документальные фильмы о шахтерах.

Поздравляем всех тружеников этой ведущей отрасли добывающей промышленности с праздником! Спасибо за ваш самоотверженный труд, мужество и профессионализм!

Марат НУРСЕИТОВ.

Читайте также