О Троице и новом храме, которого ждут…

В воскресенье у православных христиан один из главных праздников — Троица или Пятидесятница, что отмечается на 50-й день после Пасхи — торжественно и широко. Для православных Троица открывает суть веры, об этом мы беседуем с главой областной епархии, епископом Серапионом:

— В Библии сказано, что благодать, дарованная апостолам Святым Духом, снизошла на них именно в этот день. Благодаря этому людям было показано третье лицо Бога, они приобщились к таинству: единство Бога впервые проявляется в трех лицах — Отец, Сын и Дух Святой. Кто далек от христианства или проповедует другую веру, думают, что это три Бога. Нет, у нас, православных, Бог един, но проявляется в трех ипостасях, которые различаются по отношению к человеку — и об этом говорит Святое Писание.

По значимости и торжественности празднование Троицы уступало только Пасхе. Праздник Пятидесятницы для нас очень важен, тысячи людей уверовали в Христа, его ученики пошли по странам, получив от него не только духовный дар, но и дар языков — их понимал каждый. Православная вера учит любить ближнего, быть милосердным. Накануне Троицы, как и всегда, мы стараемся помогать бедствующим, раз в неделю собираем и передаем одежду нуждающимся в селах, кормим их по возможности, раздаем продуктовые наборы, уголек покупаем одиноким бабушкам.

Владыка, хотелось бы спросить Вас и о строительстве нового храма в Кокшетау, которого ждут с нетерпением не только православные верующие, но и все горожане.

—  Строительство храма было приостановлено из-за нехватки средств, но будем надеяться на промышление Божье и помощь добрых людей, потихоньку станем завершать работы и, может, к этой зиме зайдем уже в новую церковь, начнем молиться. Чтобы сразу сделать храм готовым полностью, такой возможности пока не просматривается. Но ничего, нам храм нужен в первую очередь, а не его особое убранство. Что же касается самого храма, предстоит доделать наружную отделку по барабанам куполов на колокольне, завершить там кровлю и затем приступить к внутренней отделке. У здания воскресной школы пока нет кровли, здесь предстоит проделать еще 50-70 процентов работ плюс наружное благоустройство, грунт, плитка… Наш подрядчик — ТОО «НИКС Инжиниринг Групп ИВ». Одна бригада уже должна приступить к возведению ограды вокруг храма. Ведется и постоянный учет поступающих средств, все прозрачно. Любой пожертвователь может прийти и спросить, на что потрачены деньги. Есть идея создать доску с именами людей, давших наиболее крупные суммы на строительство храма. Хотелось бы обратиться ко всем, кому небезразлично это святое дело, по возможности внести свою лепту в завершение строительства храма — и финансовую, и молитвенную. Дело это непростое — построить храм в нынешних условиях, но будем надеяться, что это произойдет. Есть хорошее понимание со стороны властей области и города, что этот храм станет украшением Кокшетау, местом духовного утешения. В воскресной школе будем преподавать Закон Божий, какие-то прикладные дисциплины, а также основы как русского, так и казахского языков по новым методикам разговорной речи. Наши дети должны органично войти в казахстанское общество… Рядом с храмом будет разбит парк, где людям можно будет отдыхать, рядом озеро, красивый залив, нет сомнений, что такое чудесное место с сияющим храмом в центре станет любимым местом отдыха горожан…

Александра МЯКОТА.

Уважаемые кокшетауцы, жители Акмолинской области!

В городе Кокшетау продолжается строительство Кафедрального Собора Воскресения Христова. Заказчиком строительства храма выступает общественный фонд «Новый Собор».

Просим всех неравнодушных поддержать благое дело, направленное на решение духовных потребностей граждан и оказать посильную благотворительную помощь в строительстве православного храма. Реквизиты для пожертвований на строительство:

Общественный Фонд «Новый Собор» БИН/ИИН 160240012616, №KZ886010321000258943KZTKBe18, КНП119, АО «Народный Банк Казахстана», БИК: HSBKKZKX. Наш адрес: г. Кокшетау, ул. Уалиханова, 175 А. Тел. (87162)257534. Электронный адрес: ofnewsobor@mail.ru.

Читайте также