Космос становится ближе

В День космонавтики в Наземном комплексе управления космическими аппаратами «Акколь» принимали победителей конкурсов научных проектов и олимпиад по техническим дисциплинам специализированных школ-интернатов из Астаны, Кокшетау и Степногорска.

Ребятам выпала возможность не только познакомиться с основными принципами работы беспроводной связи, но и увидеть работу высокотехнологичного оборудования, то, как происходит управление геостационарными спутниками связи и вещания серии «KazSat». Поездка стала знаменательной еще и тем, что была приурочена к годовщине выхода программной статьи Президента страны «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», в которой Нурсултан Назарбаев выражает глубокую уверенность, что особенно для молодого поколения понятна вся важность предложенных преобразований, а значит, в руках нынешних школьников грядущие успехи по пути обновления и модернизации.

За время своего существования, а это почти двенадцать лет, на экскурсиях в НКУ «Акколь» побывало немало учащихся различных учебных заведений не только нашей области. Рост экономики Казахстана, развитие связи, телекоммуникационной и космической отраслей уверенно диктует повышение спроса на технические и инженерные специальности. В этой связи АО «Республиканский центр космической связи» уделяет большое внимание воспитанию интереса к техническим наукам и повышению мотивации к выбору инженерных профессий у молодого поколения. Как напутствовал ребят, проводивший экскурсию директор НКУ «Акколь» Шокан Свогузов: «Будем рады увидеть после окончания высших учебных заведений вас в наших рядах!». Однако трудиться в космической отрасли не только почетно и престижно: соответствовать высоким профессиональным критериям не очень-то легко, поэтому всем, кто мечтает посвятить себя этой работе, нужно для начала развить в себе культ знаний и навсегда полюбить математику и физику.

Появление НКУ «Акколь» в окрестностях г.Акколя поистине можно считать судьбоносным для этого небольшого городка, недаром даже на его гербе в числе главных достопримечательностей, рядом с водной гладью озера Акколь размещена антенная установка, обращенная к солнцу, поднимающемуся из-за горной возвышенности, символизирующей сопку Моншакты. Да и сам НКУ «Акколь» очень органично вписывается в окружающий живописный лесной массив, никак не нарушая царящую здесь тишину и природную первозданность.

Вначале территория с отдельно стоящими зданиями в лаконичной архитектуре и белоснежными огромными сферами антенных установок постороннему человеку немного напоминает инопланетный пейзаж, но это чувство быстро проходит, когда видишь, насколько увлеченные здесь работают специалисты, как интересно и доступно они рассказывают о своем сложном занятии.

Во главе с Шоканом Свогузовым школьники переходили из одного помещения в другое, знакомясь с работой основных структурных подразделений наземного комплекса, где непрерывно выполняются задачи управления, контроля и поддержания заданных технических и баллистических характеристик космических аппаратов. А в Центре управления полетом для ребят наглядно сымитировали сеанс управления полетом «KazSat-2», отправив в космос сигнал в режиме онлайн, за 39000 километров от Земли. Это стало своеобразным посланием будущим поколениям казахстанцев, единой нации сильных и ответственных людей.

Начавшееся общение, в котором молодежь задавала самые разные вопросы на космические темы и не только, продолжилось в Акколе, в формате диалоговой площадки с участием старшеклассников городских школ, спикером которой выступила представитель управления образования Акмолинской области Айгуль Магавина. Встречу со школьниками провели заместитель директора НКУ «Акколь», начальник Центра управления полетом Кайрат Тельгарин, начальник центра аппаратно-программного и метрологического обеспечения Максим Куцев, молодой специалист НУП, недавний выпускник ЕНУ им. Л.Гумилева Нурсултан Уатаев.

— Может это звучит красиво и внушительно: оборудование для управления космическими аппаратами, но на самом дело оно построено на той же элементной базе, тех же принципах и законах, что и сотовые телефоны в ваших карманах. Поэтому, если вы хотите связать свою будущую профессию с радиоэлектроникой, конструированием, бояться не стоит. Главное — это овладеть фундаментальными знаниями физики и математики, — был сделан акцент во время общения.

Между прочим, в штате НКУ «Акколь», наряду с другими казахстанскими специалистами, трудятся и выпускники школ Акколя, вернувшиеся в родной город, получив высшее техническое образование. Безусловно, это самые амбициозные и одаренные молодые люди, но не стоит забывать, что в формуле успеха таланту отдается очень маленькая доля, остальное — трудолюбие.

Что ж, возможно, в этот день космос для школьников стал значительно ближе, и они получили еще один веский аргумент в пользу выбора технической специальности. А значит, в реализации государственной программы «Цифровой Казахстан», ставшей частью конкурентоспособности нашего государства будет и их вклад. В статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» Елбасы Нурсултан Назарбаев отмечает, что на новом разломе эпох у Казахстана есть уникальный исторический шанс именно через обновление и новые идеи построить свое лучшее будущее.

Светлана ЗИНЧЕНКО.

г.Акколь.

Фото автора.

Читайте также