Играть надо по-кокшетауски

С места события
Эта неделя ознаменовалась значимым событием в спортивной жизни акмолинцев. В концертном зале областной филармонии презентовали основной состав кокшетауского футбольного клуба «Окжетпес». Как лучший подарок восприняли гости торжества — ветераны и болельщики клуба — две победы, одержанные окжетпесовцами на чемпионате первой лиги Казахстана, стартовавшего 1 апреля 2018 года. Они достигнуты на выездных матчах, проведенных против команд «Жетісу Б» и «Мактаарал».

Собравшихся приветствовал директор ФК «Окжетпес» Ерлан Ботембаев. Поздравив кокшетауцев с победами наших футболистов, он отметил, что все 17 игр текущего сезона планируется провести на домашнем стадионе. 14 апреля они пройдут с кызылординским «Байқоңыр» из первой лиги, 18 апреля — в рамках 1/8 финала Кубка Республики Казахстан с алматинским клубом «Кайрат», 27 апреля — «Таразом» из первой лиги. Сердечно поблагодарил всех неравнодушных к футболу земляков, пришедших на встречу со своими друзьями и семьями за поддержку. «Ощущая ее, очень хочется реализовать все смелые замыслы. А потенциальные возможности для этого есть, — сказал Ерлан Дюсенович. — Я беседовал со многими ветеранами и с молодежью. Выслушал мнения и предложения по решению наболевших вопросов. Как и вы считаю, что пришло время поднимать игру «Оқжетпес» на новый уровень».

Под бурные аплодисменты зала ведущий объявлял выход в президиум тренеров во главе с Сергеем Попковым, вратарей, защитников и нападающих основного состава ФК «Окжетпес». Не пустело место у свободного микрофона. Болельщики поздравляли команду с наступающим сезоном, а его капитана Алибека Булешева с днем рождения. Выражали удовлетворение, что теперь окжетпесовцы, наконец-то, будут играть дома.

Особого уважения удостоились ветераны, собравшиеся внимали каждому их слову. Еще бы! К примеру, именно в бытность главным тренером Анатолия Погорелова кокчетавская футбольная команда «Торпедо» в 1967 году стала чемпионом Казахской ССР. На следующий год клуб получил статус команды мастеров и был включен в первенство СССР. Торпедовцев, кроме их наставника, представляли Николай Оберемко, Николай Камбаров, Владимир Тонких и Валерий Ерошенко. Анатолий Иванович своему коллеге Сергею Попкову посоветовал у себя, в г. Кокшетау, играть тремя защитниками, атаковать и забивать больше мечей в ворота соперников, сказав вдогонку: «Мы вам обещаем свою поддержку и полный стадион зрителей».

Об особенностях любительского футбола со знанием дела рассказывал бывший директор приборостроительного завода Рашид Гайнуллин. «Торпедовцы трудились на нашем предприятии, и таких условий, как у вас, для постоянных тренировок у них не было, — подчеркнул он. — Зарплату получали скромную. Так что все держалось на энтузиазме и любви болельщиков. Мы не делим вас на местных и приезжих. Вы   все   наши.   Поэтому  играть   надо   по-кокшетауски. А просьба одна: иметь возможность смотреть футбольные матчи с вашим участием по телевизору». Пожелания ветерана Тулегена Баканова прозвучали как бата.

Интересовались кокшетауцы и тренерской биографией С. Попкова. «Чемпионаты Европы и мира не выигрывал, но в России возглавлял многие клубы второй лиги, — ответил Сергей Николаевич, — волгоградскую «Олимпию», «Астрахань», тверскую «Волгу», работал в Подмосковье, Латвии в даугавпилсском «Динабурге». Я практически ваш — казахстанский. В 2015 году помогал Владимиру Муханову. В 2016-м неплохо поработали в шымкентском «Ордабасы. Задачу по выходу ФК «Окжетпес» в Премьер-лигу постараемся выполнить и, естественно, с вашей помощью».

Логическим завершением презентации стало выступление председателя кокшетауской федерации футбола Армана Турлубекова. Он призвал новое руководство клуба не ограничиваться достигнутым. В погоне за результатами основной команды не забывать о детском и юношеском футболе — тыле, составляющем основной фундамент будущего.

Встреча завершилась вручением почетным гостям памятных подарков с логотипом ФК «Окжетпес» и фотографированием команды с ними. Подробную информацию о предстоящих матчах можно получить, посетив официальный сайт клуба — Okzetpes.kz, также в социальных сетях «В Контакте» и «Instagram».

Марат НУРСЕИТОВ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Читайте также