Место встречи — ярмарка вакансий

Партнерство
В эти дни в Кокшетауском университете имени А. Мырзахметова было оживленнее, чем обычно — здесь проходила ежегодная ярмарка вакансий. На встречу потенциальных работодателей и без пяти минут начинающих специалистов пригласили и выпускников вуза прошлых лет.

«Возможно, кто-то из них подумывает сменить место работы или работодателю срочно нужен тот, у кого уже есть опыт работы, — поясняет проректор по учебной и методической работе вуза Ляззат Каримова. — В течение двух дней представители более 200 организаций, предприятий смогут не только лично пообщаться с претендентами на имеющиеся вакансии, но и получить электронную базу данных выпускников университета. Такая форма обоюдного поиска на рынке труда хорошо зарекомендовала себя: ежегодный показатель занятости наших студентов — свыше 90 процентов. Конечно, это результат не двух дней ярмарки вакансий — мы работаем с работодателями на протяжении всего учебного года: совместно составляем учебные планы, образовательную программу для того, чтобы после получения диплома студенты были востребованы в соответствии в требованиями времени, заключаем меморандумы о сотрудничестве для прохождения студентами практики».

Особое внимание университет уделяет трудоустройству педагогов, поэтому в числе тех, кто ищет «светлые головы», много директоров городских, сельских школ. «Мы плодотворно сотрудничаем с вузом с 2002 года.

Ежегодно преподаватели проводят профориентационную работу в наших школах, своевременно мы получаем информацию об образовательных грантах, выделенных в рамках той или иной специальности. Здесь обучаются немало ребят из Атбасарского района, получают хорошее образование», — рассказала руководитель отдела образования Атбасарского района Наталья Наймушина.

Еще один давний социальный партнер альма-матер — центр по охране и использованию историко-культурного наследия при обпуправлении культуры Акмолинской области. «Студенты-историки Кокшетауского университета имени А. Мырзахметова, как и студенты КГУ имени Ш. Уалиханова, уже с первого курса постоянно участвуют в археологических экспедициях — охранно-спасательных работах на территории области. Такая практика очень обогащает, подпитывает теоретические знания, дает массу впечатлений», — говорит инспектор центра Гаухар Сарсекова.

Летом будущий педагог-психолог Анастасия Самойлова получит диплом об окончании вуза: «На последнем курсе начинаешь думать о трудоустройстве очень серьезно, как раз определиться и помогает ярмарка вакансий, — делилась она. — За годы учебы я получила хорошие теоретические знания, надеюсь, что на ярмарке смогу определиться с местом работы до получения диплома».

Студентов четвертого курса специальности «Профессиональное образование» Чингиза Ермукана и Касыма Казыбека работа в селе не отпугивает. « Готовы ехать», — заявляют юноши. — Мы проходили практику на одном из строительных предприятий города, его директор тут присутствует. Возможно, что ему нужны такие специалисты, как мы».

Аэлита ТАЕВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Читайте также