Об инвесторах, тюльпанах, перспективах…

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Приветствуя Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Нидерландов в Республике Казахстан Дирк Ян Копа, аким области Малик Мурзалин говорил о большом потенциале развития экономических связей между этой европейской страной и нашим регионом.

— Несмотря на то, что внешнеторговый оборот между Акмолинской областью и Королевством Нидерландов в прошлом году составил всего 3,2 млн долларов США, семь нидерландских компаний, успешно работающие у нас, стали хорошим базисом для развития экономических связей, — подчеркивал Малик Кенесбаевич. — Нидерланды приобрели заслуженную репутацию крупного и надежного инвестора. Мы очень заинтересованы в инвестициях, в новейших технологиях.

Практически все отрасли экономики нашего региона предоставляют широкие возможности для взаимовыгодного сотрудничества.

— Нидерланды инвестируют в развитие нефтегазовой отрасли в Казахстане, но при этом обладают большими возможностями и в сфере сельского хозяйства, — говорил господин посол. — Голландские тюльпаны и томаты — лучшее тому подтверждение.

Малик Мурзалин отметил, что одним из преимуществ предстоящей газификации столицы является возможность снижения себестоимости тепличной продукции. А с учетом того, что газопровод пройдет по территории Аршалынского, Целиноградского районов, частично захватит и Шортандинский, появляется возможность строительства теплиц в непосредственной близости от Астаны. Участие голландских партнеров было бы очень ценным. Как и в развитии производства масличных культур, обладающих высокой добавленной стоимостью.

Аким пригласил посетить нашу область бизнесменов, заинтересованных во вложении средств в животноводческую сферу: «Мы покажем наши территории, кормовую базу. Широчайший рынок сбыта произведенной продукции гарантирует быстрое развитие казахстанско-китайских экономических и торговых связей».

В разговоре о возможностях развития туристского потенциала нашей области, прежде всего Щучинско-Бурабайской курортной зоны, Дирк Ян Коп согласился с Маликом Мурзалиным, отметившим, что западных путешественников могут заинтересовать экологический и этнический разновидности туризма.

— Туризм сегодня — это не только комфортные отели и развитая инфраструктура, это еще и умение общаться на языке, понятном гостям, — говорил господин посол.

Малик Мурзалин отметил, что представители малого и среднего бизнеса, работающие в сфере туризма, очень быстро реагируют на происходящие изменения и готовы предоставить услуги в зависимости от конъюнктуры рынка, возникающих потребностей.

Все участники оценили прошедшую встречу как конструктивную плодотворную.

***

—  Мне сказали, что в этой аудитории я могу говорить на английском языке, — реакция студентов КГУ им. Ш.Уалиханова на слова встретившегося с ними Дирк Ян Копа не оставляли сомнений в правоте этого утверждения.

Ребята не только понимали все, что говорил Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Нидерландов в Республике Казахстан, но, что немаловажно, были понятны вопросы, задаваемые ими на международном языке делового общения.

Отвечая на вопрос о том, по каким образовательным программам молодые казахстанцы могут обучаться в Нидерландах, господин посол подчеркнул, что для этого будет достаточно знания английского языка, потому что весь процесс обучения в этой стране происходит именно на нем: «Есть у нас люди, которым это не нравится, они беспокоятся, что со временем мы можем утратить родной голландский язык, но все-таки мы считаем, что для страны, которая хочет стать частью мирового сообщества, это необходимо».

— Численность населения наших двух стран почти одинакова — 17 млн человек, территория же Казахстана — в 65 раз больше. При этом Нидерланды стали вторым после США экспортером продовольственных товаров, — эти данные Дирк Ян Коп приводил для того, чтобы подчеркнуть огромные возможности высокотехнологичного ведения сельского хозяйства.

Развитие сотрудничества с Казахстаном в этой сфере (помимо нефтегазовой отрасли) господин посол охарактеризовал, как очень перспективное. Цитируя Нурсултана Назарбаева, назвавшего Нидерланды «инвестором № 1 в Казахстане», он подчеркнул, что потенциальные инвесторы отмечают наличие некоторых рисков. Часть из них носит геополитический характер. А часть может быть снята по мере реализации происходящих в нашей стране реформ.

— Транспарентность, ответственность, соблюдение прав человека, верховенство закона, реальная борьба с коррупцией в Казахстане нужны не только вам. Это необходимо потенциальным инвесторам, — говорил господин посол. — Без этого эффективное экономическое сотрудничество невозможно. Наши бизнесмены должны быть уверены, что при необходимости они найдут защиту в действительно независимом суде.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Отвечая на вопрос о том, чем казахстанские бизнесмены отличаются от голландских, Дирк Ян Коп отметил, что в отличие от Казахстана в Нидерландах вообще нет субъектов бизнеса с государственным участием: «Именно малый и средний бизнес является двигателем экономики, потому что он гибок, действует по законам подлинной здоровой конкуренции».

Сравнивая положение дел в некоторых странах постсоветского пространства, Посол Нидерландов отмечал, что Казахстан является примером стабильности. Но и нам, с его точки зрения, мешают унаследованные и неизжитые за годы суверенного развития коррупция и бюрократизм.

Большой опыт работы в различных странах позволил Дирк Ян Копу прийти к убеждению, которое, судя по их аплодисментам, полностью разделяют студенты: «Люди везде одинаковы. В любой стране есть умные и не очень умные, скромные и капризные… Конечно, традиции отпечаток накладывают. Но всех волнуют одинаковые вопросы: семья, дети, быт. И люди счастливее, там, где существует истинное верховенство закона».

Нина МИТЧИНОВА.

Читайте также