Как платить за микрокредит и быть в плюсе

«Bastau Business» — в действии
Как отмечено в обращении Елбасы Нурсултана Назарбаева «Пять социальных инициатив Президента» в рамках развития массового предпринимательства среди самозанятого и безработного населения наиболее эффективным является механизм предоставления льготных микрокредитов. В числе получивших его на открытие собственного дела в прошлом году — жительница г. Атбасара Гульнара Шаяхметова.

Сегодня она искренне радуется первым успехам и с большой благодарностью отзывается о госслужащих, оказавших ей квалифицированную помощь в выборе рода деятельности и предпринимательском становлении. Одна из них — специалист центра занятости Фарида Темирбекова, сумевшая заинтересовать перспективами и несомненными выгодами обучения по проекту «Bastau Бизнес», важное преимущество которого — возможность получения льготного кредита.

Гульнара Азданбековна вместе с супругом Сатпаем Кожамсеитовичем воспитали двух сыновей, отслуживших в армии, и дочь. Муж и младший Рустам работают охранниками, старший Руслан -мастер в швейной мастерской. Лаура учится в 9 классе. И пришла их мать в бизнес, по ее личному признанию, с должности «домохозяйки» не «за куском хлеба», а чем-то большим. Сферу животноводства выбрала сама. Любой казах может сказать, что корни его берут начало в ауле. Не исключение и семья Шаяхметовых, до 2004 года проживавшая в с. Октябрьское (ныне Акана Курманова). Впрочем, и само историческое название города «Атбазар», ставшего родным, говорит о многом. В частном подворье две коровы уже были.

— Главное то, что я открыла в себе силы, о которых и не подозревала, — не без гордости говорит Г. Шаяхметова. — А как было интересно учиться! Ни одного урока не пропустила. На занятия летела, словно на крыльях.

Судя по ее отзывам, методика обучения сельского населения основам бизнеса НПП «Атамекен» совершенствуется. Психологическое тестирование потенциальных участников осуществлялось посредством онлайн-программы, позволяющей «отсеять» не имеющих мотивацию к занятию бизнесом. Подготовка бизнес-плана — с дальнейшим сопровождением до момента кредитования. Обучение, включающее маркетинговые исследования, анализ рынка собственными силами, предполагало полное «погружение» в бизнес-проект все 30 дней. Еще бы! Ведь «учителем» при районном филиале РПП был известный педагог, председатель совета молодых ученых и студентов КГУ им. Ш. Уалиханова Сакен Каженов. В торжественной обстановке он вручал сертификат Гульнаре Шаяхметовой как лучшей ученице, другим выпускникам школы «Bastau Бизнес».

Долгожданной была и встреча с менеджерами   Фонда  финансовой   поддержки сельского хозяйства. 20 июля 2017 года Г. Шаяхметова получила кредит в сумме 3 млн 100 тысяч тенге под 6% годовых. Погашение предусмотрено в течение семи лет, по два раза в год. Первый взнос 378 тыс. тенге предстоит сделать в апреле, следующий — октябре. Купила на откорм 15 голов КРС казахской белоголовой породы по 170-180 тыс. тенге за каждую. Сыновья построили еще один деревянный сарай и оказывают маме с отцом всяческую помощь. Завезли 90 рулонов сена и 8 тонн ячменя, приобретенных в местных крестьянских хозяйствах. Есть своя дробилка. Гульнара Азданбековна уже успела реализовать первую партию молодняка -7 голов. К двум имевшимся коровам добавились еще три. Помимо сдачи мяса продает и молоко.

— При рачительном расходовании микрокредита всегда будешь в плюсе, — убеждена Г. Шаяхметова. — Коровы скоро отелятся. Дополнительно к ним куплю еще маленьких телят. Молока будет достаточно, чтобы докармливать их и вырастить с хорошим весом.

В планах бизнес-леди расширение «жилплощади» для бычков, которые быстрее набирают вес. И, конечно же, механизация работы и приобретение сельхозтехники. Нет сомнения, что у энергичной и влюбленной в свое дело женщины оно пойдет и дальше в гору.

Марат НУРСЕИТОВ.

Атбасарский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Читайте также