Душа его осталась в Дамсе…

На 80-м году жизни в городе Кореновске Краснодарского края РФ ушел из жизни Станислав Иванович Гаврилюк — бригадир опытного хозяйства Всесоюзного научно — исследовательского института зернового хозяйства Шортандинского района, Герой Социалистического Труда.

Родился Станислав Иванович 23 июня 1938 года в Украинской ССР. Работать на колхозных полях стал с раннего детства, а в 14 лет начал официальную трудовую деятельность. Полюбив труд хлебороба, поступил учиться в сельскохозяйственный техникум, чтобы стать агрономом. Окончив его, служил в Советской Армии. После увольнения в запас по комсомольской путевке уехал осваивать целинные земли и в течение 40 лет трудился бригадиром опытного хозяйства Всесоюзного научно-исследовательского института зернового хозяйства (ВНИИЗХ) в Шортандинском районе Целиноградской (затем Акмолинской) области.

Целинное поле Казахстана полностью завладело им: занимался разработкой и внедрением почвозащитной системы земледелия, а также выведением новых сортов зерновых культур. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1981 года за выдающиеся успехи, достигнутые в выполнении планов и социалистических обязательств по продаже государству в 1980 году миллиарда пудов зерна и перевыполнение планов десятой пятилетки по производству и закупкам хлеба и других сельскохозяйственных продуктов, Станиславу Ивановичу Гаврилюку присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Так распорядилась жизнь, что в 2003 году Станиславу Гаврилюку пришлось покинуть шортандинскую землю, где помнят его заслуги перед целинным полем…

— Среди работающих на целинной земле в нашем Шортандинском районе не встречала плохих людей, — вспоминает председатель Совета ветеранов Дамсинского сельского округа Галина Кузнецова. — Станислав Иванович переехал сюда из Украины, отработал 40 лет по чести и совести с землей, как работали многие его соратники, в том числе и Александр Иванович Бараев. Бригада Гаврилюка всегда добивалась наилучших результатов — это я знаю точно. Это был очень приятный в общении человек, многогранная личность. Любое порученное дело выполнял на 5+, помню как о его профессионализме отзывался руководитель опытного хозяйства Аркадий Андреевич Селезнев и все люди, с кем за четыре десятилетия довелось поработать Станиславу Ивановичу.

Этот человек сделал много для сельского хозяйства, по его инициативе была организована ученическая производственная бригада. Юноши уже со школьной скамьи знали, что такое земля-кормилица, как с ней обращаться, как добывается хлеб. Убеждена, что многие выбрали в жизни сельскохозяйственную стезю именно благодаря Станиславу Ивановичу, его способностям вести за собой молодежь. Светлая ему память — истинному герою земли целинной.

Жительница села Дамса Кайныш Наширова называет себя и Станислава Ивановича «хорошими друзьями», ведь сорок лет бок о бок прожили, работали, праздники, дни рождения вместе отмечали…

— Он пять лет жил у нас на квартире, когда был еще молодым специалистом, — рассказывает Кайныш Жакеновна. — С тех пор и стали хорошими друзьями, да что друзьями, родными людьми. Звонит мне буквально перед Новым годом и говорит: «Катя, ты — самый близкий для меня человек в Дамсе». А потом добавил: «Физически я в Краснодаре, а душа моя навсегда осталась в Дамсе…».

Алексей ЧАЙКА.

Шортандинский район.

Читайте также