Цветы и подарки — Марьям Жайляубаевой

В начале марта по поручению Главы государства, Лидера партии «Hұp Отан» Нурсултана Назарбаева по всей стране проходила акция «Ел аналары» — чествование женщин, перешагнувших 100-летний рубеж. К долгожительнице из села Красный Кордон Зерендинского района Марьям Жайляубаевой, которая в этом году справляет 101-летие, в гости приехала первый заместитель председателя районного филиала партии «Hұp Отан» Бахытжан Айдосова, вручив долгожительнице приветственный адрес, сладости и красивый белоснежный платок от Центрального аппарата партии, а также цветы, подарки от акима района Мереке Мустафина.

Семья Марьям-aпa приехала в Казахстан в самом начале 30-х годов. И теперь уже мало кто помнит, что ее имя, данное при рождении, — Мария. Шестнадцатилетней девушкой она стала женой казахского джигита Жанабая, приняла ислам, выучила казахский язык и всю жизнь свято придерживалась обычаев и традиций народа, ставшего ей родным.

Множество лишений и невзгод перенесла эта удивительная женщина. Вспоминает, как в годы Великой Отечественной трудилась в поле, как пахала землю на коровах, на них же возила скошенное сено. И потом трудилась разнорабочей. Девятерых детей родила, еще одного, десятого, они с мужем усыновили. Полвека прожили вместе Марьям-aпa и Жанабай-аға, пока болезнь и полученные на войне раны не унесли жизнь фронтовика. Сейчас наша героиня живет в селе Красный Кордон с семьей младшей дочери Карашаш, которая и сама уже давно стала бабушкой.

На вопрос, сколько у нее внуков и правнуков, Марьям-апа только рукой махнула — не сосчитать!

Еще каких-нибудь два года назад бабушка была весьма подвижна и общительна, но тяжелый недуг приковал ее к постели, она не ходит, трудно даже сидеть, и единственное, о чем сожалеет Марьям-апа, — что не может побыть на улице, подышать краснокордонским живительным воздухом, — уж очень быстро устает.

В прошлом году Карашаш Жанабаевна и ее муж Тургай Иштаевич Ликеровы справили столетие матери. Оба они — на заслуженном отдыхе. Более 40 лет Тургай Иштаевич посвятил лесному хозяйству, там же трудилась и его вторая половинка. Интересен такой факт: обаятельная Карашаш Жанабаевна с 1982 года работала станочницей в деревообрабатывающем цехе, не хуже коллег-мужчин управляясь со станком, изготавливала столярные изделия. Преданные родной земле, трудолюбивые, доброжелательные супруги Ликеровы пользуются в Красном Кордоне заслуженным уважением, а «старейшина рода» Марьям-апа служит для сельчан примером долгой и несмотря на выпавшие на ее долю тяготы счастливой жизни.

Светлана КИМ.

Зерендинский район.

Фото предоставлено автором.

Читайте также