Лучший в республике

Знай наших!
На состоявшемся в Астане расширенном заседании коллегии Министерства культуры и спорта РК лучшим отделом физической культуры и спорта в республике признан ФКиС Зерендинского района.

Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы поздравил руководителя отдела Нуржана Шакиржанова, вручил ему грамоту, сертификат и статуэтку «Лучший отдел физической культуры и спорта Республики Казахстан», пожелав зерендинцам дальнейших спортивных успехов.

— При определении победителя во внимание брались такие показатели, как результаты комплексных областных спартакиад, охват населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, количество спортивных сооружений. У нас по всем направлениям есть успехи. Так, по итогам областных зимней и летней спартакиад 2017 года Зерендинский район вышел на второе место, в спартакиаде «Надежда» среди людей с ограниченными возможностями наши спортсмены стали бронзовыми призерами. Вторую позицию мы занимаем по охвату граждан систематическими занятиями спортом. В районе созданы прекрасные условия для ведения здорового образа жизни — действуют стадион, бассейн, спортплощадки, 36 хоккейных кортов, два физкультурно-оздоровительных комплекса, а всего — 198 спортивных сооружений, куда ежедневно приходят сотни человек разных возрастов, чтобы принять участие в дружеских состязаниях и просто поиграть, позаниматься любимыми видами спорта, активно и с пользой провести время, — говорит Нуржан Нургалиевич. — Немаловажное значение имеет и то, что более 60 процентов сельских округов имеют в штате единицы методистов по спорту, которые работают с местным населением, вовлекая в занятие такими видами, как хоккей с шайбой и с мячом, лыжные гонки, шорт-трек и т.д., которые на сегодняшний день можно смело назвать приоритетными, пользующимися особой любовью и популярностью среди зерендинцев. В планах на текущий год — ввести еще четыре единицы методистов.

Огромный вклад в спортивные успехи района вносят воспитанники специализированной детско-юношеской спортшколы, отмечающей в текущем году пятидесятилетний юбилей. За полвека своего существования СДЮСШ выпустила целую плеяду замечательных спортсменов, ставших гордостью не только района, но и области, и даже республики. Достаточно назвать имена чемпиона Азии, участника Олимпийских игр в Нагано, биатлониста, мастера спорта международного класса Дмитрия Позднякова, мастера спорта РК, чемпиона Азии 2007 года по биатлону Николая Брайченко, мастера спорта РК, чемпионки Казахстана, участницы Чемпионата мира-2018 в Швейцарии Эльмиры Мутагаровой, мастера спорта СССР по биатлону Сергея Кутергина, который и сейчас в свои 59 лет показывает превосходные результаты на соревнованиях различного уровня. Выдающимися представителями Зерендинского спорта называют земляки Любовь Давыденко, Валерия Нихоенко, Юрия Чеховского, Александра Беспалова и многих других спортсменов, из года в год добивающихся новых личных рекордов и побед в состязаниях разного уровня.

Сегодня лучшие традиции школы, заложенные стоявшими у ее основания руководителями и тренерами Иваном Райфегерсте, Михаилом Петровым и другими, беззаветно преданными спорту специалистами, достойно продолжает молодое поколение, для которого спорт является неотъемлемой частью жизни. И это наглядно подтвердил состоявшийся в субботу чемпионат по лыжным гонкам, посвященный 50-летию Зерендинской СДЮСШ, в котором приняли участие десятки лыжников из разных округов района. И, как знать, возможно среди них есть и будущие «звезды», которые внесут в копилку спортивных достижений района свой яркий вклад.

Светлана КИМ.

Зерендинский район.

Читайте также