Талант и его почитатели

Творческий вечер
Событием в культурной жизни нашего города стал творческий вечер, а вернее, литературно-музыкальный нон-стоп, неоднократного победителя известных республиканских и областных конкурсов, молодого, но уже известного акына Мергена Токсанбая «Жанымның жетінші пернесі».

На встречу, организованную музеем Малика Габдуллина в ДК «Кокшетау», пришли истинные почитатели творчества молодого акына. Среди гостей присутствовали первый заместитель Союза писателей РК Галым Жайлыбай, известный поэт, директор радио «Шалкар» Калкаман Сарин, общественность Кокшетау.

Мерген Токсанбай, хотя и молодой, но довольно известный в поэтической среде страны человек. Его стихи, пронизанные глубоким чувством патриотизма и любви к своей Родине, гордостью за свой народ, его историю, всегда привлекали и привлекают читателя. Неоднократного призера, лауреата Международного фестиваля творческой молодежи «Шабыт», республиканской мушайры «Каспий — берега дружбы», «Әлемге әйгілі Астана» и многих других, часто приглашают в другие регионы Казахстана для участия в мероприятиях. Частенько Мерген — гость молодежных аудиторий. Тема, на которую он более всего пишет — любви к родной земле — близка и понятна каждому казахстанцу, современной молодежи.

Спикерами встречи были акын, директор Акмолинского филиала Союза писателей Алмас Темирбай и гость, акын, лауреат молодежной премии «Дарын» Даулеткерей Капулы. Используя образные выражения, они рассказали о творчестве молодого поэта, представили его залу. По их словам, акын смотрит в будущее, его многогранный талант продолжает раскрываться и удивлять всех нас. Вышли в свет сборники стихов Мергена Токсанбая «Ассалаумағалейкум», «Ностальгия», а в 2016 году при поддержке Министерства культуры и спорта РК увидел свет еще один — «Мен біреуді сағынамын». Этот сборник в рамках госсоцзаказа был издан тиражом в 2000 экземпляров и распространен бесплатно по всем библиотекам республики.

Наш молодой, даровитый земляк известен еще и тем, что некоторые известные композиторы страны написали на его стихи музыку. Песни, став популярными, звучат в исполнении ярких казахстанских певцов. Так, Макпал Исабекова и Ердос Канаев поют песню «Аппақ ару», группа «Алашұлы» — «Мейірім».

Мерген — идейный вдохновитель и активный член литературного клуба «Жас тұлпар», который в 2014 году создан при областном музее литературы и искусства. Очень проникновенно декламировали его стихи члены клуба. А студенты колледжа культуры им. Акана серэ дополняли чтение произведений поэта элементами театрализации, которые им помог подготовить режиссер областного Казахского музыкально-драматического театра им. Ш. Хусаинова Фархадбек Канафин.

Мерген Токсанбай, конечно, был тронут происходящим, выразил благодарность жителям города Кокшетау за прекрасный вечер, который, безусловно, достиг своей цели — снова приобщил подрастающее поколение и молодежь, а в зале таковых было довольно много, к высокому поэтическому слову, пронизанному великой любовью к своей великой Родине.

Рахим БЕКОВ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Читайте также