«Көктем -2018»

Учения
В минувший вторник, 6 марта, в г. Атбасаре состоялось республиканское командно-штабное учение «Көктем-2018» по подготовке органов управления и сил государственной системы гражданской защиты к действиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в условиях весеннего паводка.

В связи с этим был сформирован отряд экстренного реагирования повышенной готовности, состоящий из 17 подразделений, куда входило транспортное звено для перевозки населения, подготовлен транспорт для перевозки грузов, звено связи и многое другое. В общей сложности в отряде экстренного реагирования было задействовано 39 единиц автотранспортных средств и личный состав из 74 человек. Для проведения противопаводковых мероприятий создано 46 эвакуационно — спасательных отрядов, предусмотрено открытие 10 эвакопунктов для временного размещения населения в паводковый период, три пункта для временного размещения материальных средств и пункт для размещения живности.

По всему периметру центральной площади выстроился районный отряд экстренного реагирования для смотра готовности подразделений к учебным мероприятиям. Утро 6 марта выдалось пасмурное, хмурое. Внезапно пошел дождь. Под снегом образовалась наледь, капли дождя превратили площадь в зеркальную гладь. Природа вновь решила испытать атбасарцев, создав экстремальные условия для проведения тактических учений.

По условиям учений «Көктем-2018» тактические учения проходят в трех учебных местах: прибрежной ул.Челюскина, где весенние воды ежегодно затапливают дома, в районе средней школы №1, а также улицы Женис, которая полностью заливается потоками талой воды.

По легенде, в результате наводнения на ул. Челюскина произошло подтопление жилых домов, три человека остались в жилом доме. К месту первого учебного места прибывает группа пожаротушения СПЧ-4. Они разворачивают оперативный штаб и эвакуируют население. К месту проведения ЧС прибывает дежурная группа ГУ ОСО ДЧС Акмолинской области, а также оперативная группа отдела ЧС, сотрудники МПС и РОВД.

Оперативно действуют все группы, принимающие участие в учениях. С помощью аварийно-спасательного оборудования производится эвакуация пострадавших людей. Их принимает бригада скорой медицинской помощи и оказывает первую помощь. Следом прибывает аварийно-техническое звено по отключению линии электропередач от затопленных жилых домов. Работники ГКП на ПХВ «Атбасар су» проводят откачку воды из жилых домов.

Проведены практические мероприятия по защите школы, расположенной вблизи реки Жабай. В районе улицы Женис прошли поисково-спасательные работы.

Как отметил аким района Аманбек Калжанов, начальник Гражданской обороны Атбасарского района, тактические учения «Көктем-2018» прошли на высоком уровне, продемонстрирована полная готовность подведомственных учреждений и участников районного отряда к реагированию на чрезвычайные ситуации в условиях весеннего паводка.

Куляш ШАЙХИНА.

г. Атбасар.

Фото предоставлено автором.

Читайте также