Здесь родилась, здесь и пригодилась

Слова из известной песни: «Мы все спешим за чудесами, но нет чудесней ничего, чем та земля под небесами, где крыша дома твоего», наиболее полно отражают жизненное кредо Багдат Тугольбаевой. Родилась она и выросла в с. Константиновка бывшего Вишневского района в большой семье, где, кроме нее, было еще пятеро детей. Отец работал животноводом, мать ухаживала за домом. После окончания средней школы Багдат поступила в Целиноградский сельхозинститут, чтобы продолжить дело отца — кавалера трех орденов. Правда, специальность выбрала более женскую — экономист. Получив ее, вернулась домой и стала работать в местном совхозе заместителем главного бухгалтера. Ответственность, прекрасное знание своего дела довольно быстро помогли ей возглавить финансовую службу совхоза.

Обретение Казахстаном независимости, переход экономики страны на рыночные рельсы повлекли изменения и в небольшом селе Константиновка — его базовое хозяйство, совхоз с одноименным названием, поменял форму собственности и превратился в ТОО «Еңбек-1». Перемены шли чередом, жить и работать стало труднее, многие односельчане и коллеги Багдат покинули родные места в поисках лучшей доли, а вот она осталась. Не потому, что ехать было некуда, а потому, что верила: жизнь наладится, ее предприятие встанет на ноги. Не только верила, но и делала все для этого: бухгалтерской работой не ограничивалась, дотошно изучала все нюансы деятельности своего товарищества, предлагала его руководителям толковые варианты выхода из различных ситуаций. Авторитет ее рос, и в 2013 году она возглавила коллектив ТОО«Еңбек-1».

— Хозяйство наше не из простых, — поясняет Багдат Амангельдиевна. — Мы выращивем и зерновые культуры, и масличные, и картофель. В общем, «многостаночники». А для этого нужны узкие специалисты, различная техника, специализированное картофелехранилище. Оборудования для производства подсолнечного масла и т.д. и т. п.

Наследство ей, как она сказала, досталось солидное и в неплохом состоянии (сама же за ним следила). Поэтому ее главными задачами были: «сохранять и приумножить». И с ними она успешно справляется — хозяйство работает стабильно, из года в год повышает отдачу полей. Не за красивые же глазки в 2016 году Багдат Тугольбаеву наградили орденом «Құрмет».

— Работать мне и легко, и трудно, — признается наша героиня, — легко потому, что меня окружают родные, близкие, давно знакомые мне люди, от которых всегда чувствую поддержку. Трудно — это рыночные отношения. Если при социализме все было стабильно, планово, за сбыт голова не болела: все, что произвели, сдали государству, то теперь ты сам за все в ответе. Надо тонко улавливать конъюнктуру рынка, чутко реагировать на его постоянно меняющиеся запросы. К примеру, мы многие годы засевали подсолнухом порядка 3-4 тысячи гектаров. Делали из него масло, большую часть предавали семечками. И вдруг на семечки спрос повсеместно упал, пришлось посевы подсолнечника сократить. Зато число желающих приобрести картофель растет, поэтому площадь под него увеличиваем, приобретаем для его полива спецустановки, расширяем холодильные камеры в овощехранилище. В общем держим руку на пульсе, крутимся, выдумываем, пробуем, внедряем.

Конечно, все это дается тяжело, но ведь за спиной Багдат Амангельдиевны стоят не только коллектив, но и ее земляки, дети и пенсионеры. Они на нее надеются. И она их не бросает, помогает, чем может. Зимой и летом техника ТОО чистит от снега и ремонтирует дороги в Константиновке и в отделении Шортанды, трассу между ними, выезд на карагандинское шоссе. Школьники п. Шортанды получают бесплатные обеды, для ФАПа этого поселка товарищество приобрело автомобиль скорой медицинской помощи, получает поддержку и детский сад. На день пожилых людей все пенсионеры получают продуктовые наборы и конверты с деньгами, выделяет деньги ТОО и на праздничные, и на юбилейные мероприятия.

— Я здесь родилась и выросла. Мои земляки меня растили и воспитывали, поддерживали, помогали. Теперь пришло мое время отдавать долги — так считает Багдат Тугольбаева.

Александр ДОЛГОВ.

Аршалынский район.

Фото предоставлено автором.

Читайте также