Малыш и мама всегда вместе…

На празднике в Доме мамы г. Кокшетау, посвященном Международному женскому дню 8 Марта, проведен обряд «Тұсау кесу» 10-месячному Алишеру.

«Хорошая традиция сложилась у акимата области и Акмолинской ассамблеи народа Казахстана — ежегодно поздравлять прекрасную половину человечества с 8 Марта! Поздравляем вас с праздником, желаем достичь в жизни всех поставленных целей!», — с такими словами к молодым мамам обратился заместитель председателя, заведующий секретариатом ААНК Ринат Галлямов, преподнеся подарок от имени акима области Малика Мурзалина — большой плазменный телевизор.

Молодые мамы организовали праздничную концертную программу, а главный герой дня — десятимесячный малыш Алишер, которому руководитель Ассамблеи собственноручно разрезал путы (обряд «Тұсау кесу»), из лежавших на полу предметов выбрал молоток, под аплодисменты присутствующих «заявив», что подрастает достойная рабочая смена.

Напомним, кризисный центр общественного фонда «Ана үйі» (Дом мамы) успешно функционирует в г.Кокшетау с 2013 года. Проект создан по инициативе известного казахстанского предпринимателя, главы холдинга «BlGroup» Айдына Рахимбаева. Это — сеть кризисных центров для женщин, находящихся на поздних сроках беременности или уже с новорожденными детьми, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Идея социального проекта вызвала широкий общественный резонанс, к которой присоединились бизнесмены, государственные и общественные органы.

В Кокшетауском центре на сегодняшний день проживают восемь молодых мам из районов области, городов Тараза и Кызылорды.

«Я родом из района имени Г.Мусрепова СКО. Узнав об этом проекте, приехала сюда. Моей дочери Аруне исполнилось четыре месяца, и теперь свою жизнь не представляю без нее. Когда доченька подрастет, хочу устроить ее в детский сад, а сама выйти на работу. Верю, что все получится, потому что меня окружают заботливые люди, которые помогают мне и моей крошке. Здесь отличные условия для проживания. Молочные смеси и памперсы получаю бесплатно. К нам в центр приходит швея, которая учит нас шить. Все девочки освоили эту профессию, и наши готовые изделия — куклы, одежда для детей, готовы на продажу. В центре нахожусь с сентября, верю, что в будущем смогу самостоятельно воспитывать дочку», — делится Армангуль Кабдрахманова.

«Цель проекта «Дом мамы» — это профилактика сиротства, когда беременная девушка, которую бросил парень и от которой отвернулись родители, в отчаянии готова отказаться от ребенка. Здесь мы оказываем мамам психологическую поддержку, проводим индивидуальные занятия и тренинги. У них появляются совершенно другие чувства, позитивные эмоции. Здесь мамы находятся от года до полутора лет. И в дальнейшем мы их сопровождаем, пока окончательно не решатся вопросы жилья и работы»,-подключается к беседе психолог кризисного центра «Дом мамы» Асия Натфулина.

Праздничная атмосфера зажгла новый огонек надежды в сердцах молодых мам на самостоятельную и счастливую жизнь.

Бахыт МУХАМЕДРАХИМОВА-ТАСОВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также