Лучший подарок — победа

С места события
Вчера, в канун празднования Международного женского дня состоялись финальные встречи участниц международного турнира по боксу среди женщин «Открытый кубок стран СНГ на призы заслуженного мастера спорта Марины Вольновой». Среди почетных болельщиков — аким области Малик Мурзалин, руководитель управления физической культуры и спорта г. Астаны Берик Маржикпаев и другие.

Напомним, эти соревнования, собравшие 82 спортсменки из Казахстана, Индии, Украины, России, Кыргызстана, Китайского Тайбэя, стартовали еще 3 марта на спортивной базе «Жаксы-2» в Бурабайском районе. Именно здесь проходят подготовку спортсменки национальной сборной команды Республики Казахстан по боксу. Спорткомплекс не раз становился местом проведения открытого кубка стран СНГ, других турниров по боксу среди женщин, но впервые — на призы знаменитой, известной   каждому   казахстанцу   Марины Вольновой.

Неоднократная чемпионка Казахстана, Азии, серебряный призер чемпионата мира 2010 года, на лондонской Олимпиаде в 2012 году она стала бронзовой медалисткой. После ее оглушительного восхождения на пьедестал почета, принесенной Казахстану первой олимпийской медали в женском боксе, интерес к этому вида спорта вырос во всех регионах страны.

Поэтому учреждение связанного с ее именем состязания было делом времени. Сегодня организаторы турнира -управления физической культуры и спорта Акмолинской области и города Астаны, Казахстанская Федерация бокса — уверены, что открытый кубок может надолго вписаться в международный спортивный календарь.

Участницы первого турнира соревновались в 10 весовых категориях. По итогам нескольких дней предварительных боев полуфинала в группу сильнейших вышли представительницы Казахстана, Украины, Индии и России.

Акмолинскую область в этом турнире вместе с другими боксерами представляла и Дина Жоламан. Юная и талантливая в своей весовой категории 54 кг она показала настолько уверенную борьбу в отборочных этапах, что в финале ее соперница из Украины сняла свою кандидатуру с боев, чем автоматически обеспечила казахстанской спортсменке первую ступень пьедестала. С победой Дину Жоламан и остальных лидеров этой группы поздравил Малик Мурзалин, вручив медали, грамоты и особенный приз — хрустальную боксерскую перчатку за первое место. Всех участниц и собравшихся гостей турнира из числа женщин он поздравил с наступающим праздником. Памятный подарок и большой букет цветов глава региона отдельно приготовил для Марины Вольновой, которая все эти дни вместе с членами своей семьи провела рядом со спортсменками.

По итогам международного турнира в копилке казахстанских спортсменок больше всего первых мест, восемь серебряных и шесть бронзовых наград. Украинки стали лучшими в трех весовых категориях. Одну победу одержала представительница Индии.

Айдана АДИЛЬБЕКОВА.

Бурабайский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Читайте также