Три кита современного здравоохранения

В минувшую субботу в ходе рабочей поездки в нашу область министр здравоохранения РК Елжан Биртанов посетил ряд объектов здравоохранения г. Кокшетау. На встрече с медицинским активом региона глава ведомства поднял актуальные вопросы дальнейшего развития сферы, рассказал о новых инициативах, направленных на модернизацию и оптимизацию здравоохранения, остановился на системе обязательного медицинского страхования, других актуальных для сферы моментах.

На встрече министр говорил о важном: переходе к ОСМС, кадрах, цифровизации, грядущей оптимизации сферы, которая видится и в распределении бюджета на основе потребностей, сокращении всех ненужных расходов, в том числе административных.

Текущий год, связанный с внедрением медицинского страхования, будет для медиков непростым. Здесь одной из главных проблем остаются так называемые самозанятые. Сегодня государство сталкивается с серьезной проблемой нехватки денег для оказания, как это было раньше, гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. «Елбасы говорит о четком определении обязательств государства и ответственности самого гражданина. Конечно, мы не планируем оставлять людей наедине с растущей стоимостью медуслуг, поэтому внедряем ОСМС», — сказал Е. Биртанов.

— Проблема еще и в том, что у нас никогда не был четко очерчен объем гарантированной медпомощи, — плавно перешел глава ведомства к кадровой проблеме. — Человек, приходя в поликлинику, получает гарантированно осмотр и консультации врача общей практики и узких специалистов, к которым его направляют. И если раньше стоимость услуг позволяла все это проводить, то сейчас уже нет. Многие дорогостоящие диагностические исследования мы просто не можем себе позволить. Узких специалистов не хватает в сипу неадекватного финансирования, именно поэтому они уходят в частные клиники. Но поставленные перед нами задачи не отменяются: необходимо обеспечить доступность услуг в том числе и консультативно-диагностических, гарантированных государством, вовлекая частные медцентры и клиники в их оказание и через ОСМС.

«В соответствии с поручением Главы государства, озвученном в нынешнем Послании, будет пересмотрен и конкретизирован весь пакет гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. В новом проекте приказа останется лишь 30 заболеваний из бывшего перечня, состоявшего из 263-х. То есть врач общей практики будет сконцентрирован на болезнях, которые, что называется, накладывают наибольшее бремя на здоровье человека, соответственно, на экономику страны. При этом так называемые базовые заболевания не останутся без внимания, врачи будут осматривать пациентов, давать рекомендации, выписывать рецепты, но дополнительное обследование и лечение человек будет проходить за свой счет», — отметил министр.

В новом готовящемся кодексе наряду с ответственностью системы здравоохранения четко пропишут и нашу с вами, уважаемые читатели, ответственность за свое здоровье. Это и вакцинация, прохождение профосмотров, скринингов и так далее. «Если человек не выполняет элементарные условия для сохранения собственного здоровья, почему государство должно нести в последующем расходы на их лечение?», — не без оснований вопрошал министр. И добавил: «Конечно, мы будем лечить всех. О многом, к сожалению, говорит сегодняшняя ситуация по онкологии, подтверждающая позднее выявление заболевания».

Говоря о стационарах, Е. Биртанов отметил, что они должны уходить от роли пансионатов, в том числе и онкодиспансеры.

Напомнил министр о цифровизации здравоохранения, имеющей прямое отношение к качеству лечения и диагностики. До конца текущего года вся медицина страны перейдет на безбумажную работу. В доверительном разговоре, а он получился именно таким, Елжан Биртанов отметил: «Знаю, что не все в восторге от тех преобразований, которые готовятся в нашей сфере. Но сегодняшние реалии таковы, что возникла необходимость ее рационализации, оптимизации. Дальнейшие улучшения могут быть достигнуты в том числе и за счет структурных преобразований, качественной хирургической и реанимационной активности больниц».

В тот же день Елжан Биртанов побывал в областном онкодиспансере, посетил медицинские учреждения Бурабайского района.

В причинах жалоб министр разобрался лично

В Бурабайском районе все объекты сферы здравоохранения, напомним, в рамках ГЧП переданы в доверительное управление ТОО «Авиценна-Бурабай». Елжан Биртанов посетил поликлинику г. Щучинска, в связи с участившимися в последнее время жалобами от населения на большие очереди и качество обслуживания.

Первое, что бросилось в глаза министру — отсутствие больных в послеобеденное время из-за графиков работы врачей поликлиники. Подавляющее большинство принимает пациентов в первой половине дня. Такое положение дел вынуждает щучан с раннего утра занимать и создавать большие очереди на прием, ограниченный во времени. Неудивительно, что это вызывает негодование у населения. Положение усугубляется дефицитом медицинских кадров, характерным и для Бурабайского региона.

Глава ведомства поручил администрации поликлиники пересмотреть время приемов для удобства пациентов, с учетом продолжительности рабочего дня рационально составить графики узких специалистов. Кроме того, как отметил он, следует активнее внедрять, пользоваться и продвигать апробированные технологии для упрощенной записи к врачам, например, через колл-центр, веб-регистратуру и т.д.

— Отсутствие очередей в организациях здравоохранения, — подчеркнул Елжан Биртанов, — один из главных показателей доступности и эффективности медицинского обслуживания. На это нацелена проводимая с 2016 года работа по интеграции первичной медицинской помощи. Она подразумевает вовлечение всего персонала и руководства медучреждений, а также органов их управления в достижение заданных результатов.

В компетенции главных врачей, менеджеров объектов здравоохранения, местных исполнительных органов — и работа по управлению кадрами, привлечению их в регионы выделением социальных льгот, предоставлением жилья и т.д. К тому же, трудовые ресурсы для этого в стране есть. Ежегодно медицинские вузы Казахстана выпускают до 3000 молодых специалистов.

Министр здравоохранения потребовал у руководства поликлиники программу ее дальнейшего развития. Этот документ должен появиться в течение месяца на столе у Елжана Биртанова.

Кроме этого, речь шла и об обеспечении бесплатными лекарствами на амбулаторном уровне, внедрении информационных систем, спрос за который будет отдельный. С начала 2019 года все медицинские организации страны должны будут перейти на безбумажный документооборот. Акмолинская область находится, напомним, в числе пилотных по реализации этого проекта.

В завершение своего визита Елжан Биртанов провел встречу с представителями СМИ. Вопросы прозвучали ожидаемые — о состоянии объектов здравоохранения региона. К сожалению, приходится констатировать, что не только в Щучинске, во всей стране есть больницы и поликлиники, требующие ремонта. Износ фонда — свыше 65%. Требуются триллионы инвестиций.

Нельзя не отметить, что в последнее время наблюдается положительная динамика в этом вопросе. «В 2017 году объем инвестиций в здравоохранение превысил 90 миллиардов тенге и вырос почти на 50 процентов. Половина всех капиталовложений — это частные инвестиции», — сообщил министр.

Впрочем, эту тенденцию ощутили и бурабайцы. В прошлом году на сумму свыше 900 млн тенге ТОО «Авиценна-Бурабай» капитально отремонтирована межрайонная многопрофильная больница. В этом -пройдет модернизация материально-технической оснащенности еще на миллиарды тенге. В дальнейших планах- и строительство новой поликлиники. Это, безусловно, значительно повлияет на качество медицинского обслуживания в Бурабайском районе, которое будет находиться под постоянным контролем Министерства здравоохранения, заверил глава ведомства.

Раушан УТЕУЛИНА,
Алёна ЕРИНА.

гг. Кокшетау — Щучинск.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также