Время создавать электронные Карты полей

Землеустроители области на совещании под председательством заместителя акима области Аскарбека Уисимбаева подвели итоги работы за 2017 год, определили перспективы на текущий.

Заместитель акима области поздравил их с грядущим профессиональным праздником. Отметим, что в 2017 году постановлением Правительства в Казахстане впервые учрежден День землеустройства, геодезии и картографии, который отмечается во вторую субботу марта. В отчетном году землеустроители провели инвентаризация земель сельхозначения и населенных пунктов на основании сведений государственного земельного кадастра и его автоматизированной информационной системы, органов юстиции, правового кадастра, земельных балансов, местных исполнительных органов по предоставлению и изъятию земель, судебным решениям, другим. Уточнялись площади участков, землепользователи и собственники. Выявленные при этом расхождения — 293 по собственникам участков и 44 — в части отсутствия землепользователей устранены. В этом году инвентаризации будут подвергнуты промышленные земли и особо охраняемые территории.

Продолжается работа по установлению административных границ населенных пунктов. Если в прошлом году они появились у восьми населенных пунктов, то в этом году должны у 41-го. При этом руководитель облуправления земельных отношений Алмагуль Кадралина подчеркнула, что прошлогодний показатель красноречиво говорит о слабой работе ответственных за это людей. Между тем отсутствие четко обозначенных границ населенных пунктов вызывает многочисленные спорные вопросы и судебные разбирательства, связанные с предоставлением земель, их использованием. Кроме того, необходимо исполнение таких показателей, как предоставление земельных участков путем проведения торгов (конкурсов, аукционов). По ее словам, ряд районных и горакиматов «не желают пользоваться предоставленной им компетенцией». А проводить ее скоро придется только в электронном формате, поскольку Минсельхозом вносятся изменения в правила их организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов). Кроме того, свободные земельные участки необходимо отражать на интернет-карте «Доступная земля». А замакима области добавил, что до 15 июня в каждом районе должна быть составлена электронная карта полей вместе с пастбищами. Более того, уже к нынешней уборке за операторов — поставщиков ГСМ сельхозтоваропроизводители будут голосовать в электронном формате.

Остановилась А. Кадралина на изменениях в Земельном Кодексе, который сейчас находится на рассмотрении в Сенате. Уполномоченный орган по земельным отношениям наделяется отныне функциями контроля. То есть, если раньше законность принятых решений отслеживал Комитет по управлению земельными ресурсами, то теперь эта функция передается в местный исполнительный орган. И при выявлении нецелевого использования земли, самовольного ее захвата, ответственность будут нести не только акимы сельских округов, но и специалисты отделов земельных отношений.

К слову, в области 118 тыс. очередников на получение участков под ИЖС, из них 76 тыс. в Целиноградском районе.

О мерах, принимаемых для эффективного использования земель, рассказал замруководителя управления по контролю за использованием и охраной земель Р. Токенов. Выступили руководители управления архитектуры и градостроительства В. Фелбелт, директор департамента земельного кадастра и технического обследования недвижимости филиала НАО «Правительство для граждан» М. Калыбеков.

Подводя итоги совещания, Аскарбек Уисимбаев увещевал коллег: вглядитесь каждый ответственный в итоги работы за год (слайдов и таблиц с результатами работы за год в разрезе районов во время доклада Алмагуль Кадралиной было достаточно) и подумайте над результатами. Многим их нужно улучшать. Он дал поручения со сроками исполнения по всем самым важным пунктам сферы. Акцентировал внимание на еще одном важном обстоятельстве: необходимо проводить масштабную разъяснительную работу с населением по всем вопросам регулирования земельных отношений, изменений в законодательстве.

Ну а поскольку вначале совещания речь шла о профессиональном празднике, завершилось оно награждением отличников сферы. 14 лучшим специалистам в честь Дня землеустройства, геодезии и картографии были вручены благодарственные письма акима области и его заместителя.

Рахим БЕКОВ.

Коллаж Валентины ЯШКИНОЙ.

Читайте также