SPORTПЛОЩАДКА: Впереди зерендинцы и степногорцы, Акмолинские палуаны показали класс!, Боксер ответил Дому мамы, На призы Марины Вольновой

«Хрустальный колос»
Впереди зерендинцы и степногорцы

В Степногорске прошел финал очередной, 32-й по счету зимней спартакиады «Хрустальный колос», где встретились спортсмены со всех районов и городов Акмолинской области.

Степногорск за последние годы значительно улучшил спортивную инфраструктуру. Открытие многофункциональной спортивной площадки для занятий спортом всех категорий граждан в лесопарковой зоне сыграло свою роль, когда принималось решение о месте проведения XXXII областной зимней спартакиады «Хрустальный колос».

Любители со всех уголков Акмолинской области, а это порядка 800 человек, выявляли сильнейших в девяти видах спорта.

По мнению заместителя руководителя облуправления физической культуры и спорта Асета Букубаева, спартакиады, подобные «Хрустальному колосу», становятся ступенью к участию в чемпионатах республиканского,   мирового  уровней.

Интерес к зимним видам спорта в районах возрос.

На протяжении трех соревновательных дней состоялись хоккейные и футзальные матчи. Также спортсмены демонстрировали свое мастерство и превосходство над соперниками в лыжных гонках, шорт-треке, семейных стартах, ну и, конечно же, выявлен лучший рыбак области в спортивном рыболовстве.

По итогам соревнований среди районов чемпионом стал Зерендинский, на втором месте — Аршалынский и бронзовый призер — Астраханский район.

Среди городов не было равных спортсменам из Степногорска. Неплохие результаты показали кокшетауцы, они заняли второе место, и замкнул тройку призеров город Щучинск.

На торжественной церемонии закрытия степногорские спортсмены передали флаг XXXII областной зимней спартакиады представителям Буландынского района.

Фото предоставлено автором.

Вольная борьба
Акмолинские палуаны показали класс!

Три серебряные и две бронзовые медали — у акмолинских спортсменов с поражением органов слуха, которые приняли участие   в   соревнованиях   по вольной борьбе.

В Атырау завершился кубок Республики Казахстан по вольной борьбе среди спортсменов с поражением органов слуха. На турнир подали заявки представители десяти команд.

Кубок страны для спортсменов с особыми потребностями проводится прежде всего для пропаганды физкультуры и спорта.

Акмолинцы показали высокий класс на борцовском ковре в Атырау.

Серебряными призерами стали Николай Рублевский в весовой категории 61 кг, Сагат Билялов (92 кг), в весе 125 кг — Сергей Ахмуров.

Бронзу завоевали Бауржан Мухамедкали в весовой категории 61 кг и Данияр Тлеулов (57 кг).

Ребята — воспитанники спортивного клуба для людей с ограниченными физическими возможностями «Мерген» и тренируются под руководством тренера первой категории Ерсана Капарова.

По итогам соревнований сборная команда Акмолинской области заняла общекомандное третье место.

Боксер ответил Дому мамы

Кокшетауский боксер Темиртас Жусупов в своем видеообращении к молодым женщинам Дома мамы благодарит их за оригинальную акцию. Такой поддержки у него еще не было.

Перед матчем регулярного VIII сезона Всемирной серии бокса (WSB), где казахстанская команда «Astana Arlans» на ринге встретилась с россиянами «Patriot Boxing Team», молодые женщины Дома мамы Кокшетау необычно поддержали своего земляка Темиртаса Жусупова.

Девушки выложили «ТЕМИРТАС АЛҒА» из ползунков своих детишек.

Темиртасу эта оригинальная акция очень понравилась, и он решил записать инициаторам видеообращение, в котором благодарит девушек и акмолинских болельщиков.

«Добрый день, дорогие девушки Дома мамы города Кокшетау. Сразу после боя мне пришлось уехать в Алматы на сборы. Хотел лично поблагодарить вас за оригинальную акцию! Во время боя я ощущал вашу поддержку! Мне очень приятно ваше внимание! Я от души желаю вам всего наилучшего, пусть ваши детки росли здоровыми, вам на радость, и чтобы вы всегда были вместе! Также благодарю всех акмолинцев за поддержку!» — сказал Т.Жусупов.

Напомним, казахстанский клуб «Astana Arlans» одержал вторую победу на старте восьмого сезона Всемирной серии бокса (WSB), разгромив команду «Patriot Boxing Team» из России со счетом 5:0.

Женский бокс

На призы Марины Вольновой

На спортивной базе «Жаксы» города Щучинска проходит международный турнир по боксу среди женщин «Открытый кубок стран СНГ на призы ЗМС М.Вольновой».

82 спортсменки из Индии, Украины, России, Кыргызстана, китайского Тайбэя, а также национальной сборной состязались в десяти весовых категориях — 48 кг, 51 кг, 54 кг, 57 кг, 60 кг, 64 кг, 69 кг, 75 кг, 81 кг и +81 кг.

Организаторами турнира являются управления физической культуры и спорта Акмолинской области, физической культуры и спорта г. Астаны и Казахстанская федерация бокса.

На торжественной церемонии открытия присутствовали депутат Мажилиса Парламента РК Абай Тасбулатов, первый чемпион мира из Казахстана, заслуженный мастер спорта Советского Союза Валерий Рачков, бронзовый призер Олимпийских игр 2012 года в Лондоне Марина Вольнова и другие почетные гости.

Акмолинскую область представляют Елдана Нуролла, Дина Жоламан, Карина Ибрагимова, Молдир Базарбаева и Жансая Балтабекова.

Отметим, Дина Жоламан и Карина Ибрагимова уже выиграли свои первые бои. Победительниц назовут 7 марта.