«Арлан» повел в серии

В хоккейном хозяйстве Казахстана наступила горячая пора — время плей-офф, когда восемь лучших команд, разбитые на четыре пары, повели борьбу за звание лучшего коллектива страны.

Соперником «Арлана» по 1/4 финала стал павлодарский «Ертіс». Сложность серии именно с этой командой заключается в том, что еще относительно недавно «матерые» встречались с «чайками» лишь на самом последнем этапе, и тогда павлодарцы преграждали кокшетауцам путь к званию чемпиона. Теперь времена изменились, игра «Ертіс» в регулярном чемпионате заметно потускнела, а занятое им седьмое место свело «заклятых» соперников уже на начальной стадии плей-офф.

Два стартовых поединка проходили в Кокшетау. Первый матч получился зрелищным и порадовал любителей хоккея результативностью. Болельщики увидели десять голов, а это больше, чем сумели забросить все вместе взятые хоккеисты шести других команд.

Но если судить лишь по конечному счету, то может показаться, что «Арлан», одолевший соперника с убедительным результатом — 7:3, легко добился победы. На самом же деле она досталась «матерым» ценой невероятных усилий, когда им дважды приходилось догонять ушедшего вперед соперника, а окончательный перелом произошел лишь в середине заключительного периода.

Да и статистические выкладки говорят о том, что на площадке играли примерно равные по силам команды. Хозяева льда превзошли оппонентов лишь на один точный бросок (37 против 36), чуточку уступили им, если не считать дисциплинарное удаление Колесникова, по штрафному времени, а реализованное большинство стороны реализовали по одному разу.

А начался этот поединок весьма бурно, и после пяти минут на табло уже стояли цифры 1:2, в пользу гостей.

Но открыли счет хозяева: сразу два арлановца вышли на одного защитника, обыграли его, а Баженов послал шайбу в ворота. Ликование на трибунах по этому поводу длилось недолго. Через девять секунд ошиблись уже защитники «матерых», Качулин сквитал счет, а еще через минуту с небольшим Гасников реализовал большинство своей команды. И на этот раз оборона хозяев была небезупречна.

Зрители слегка приуныли, но за пять минут до перерыва точный бросок Боровикова подбодрил их — 2:2.

Второй отрезок матча начался с нелепой ошибки Казанцева, который каким-то судорожным движением руки загнал шайбу в собственные ворота. Гол, правда, был записан на павлодарца Храмкова, но разве от этого стало легче?

Арлановцы быстро пришли в себя и Ермолаев опять сравнял счет, а когда время поединка перевалило через экватор, Серёгин во второй раз вывел «матерых» вперед — 4:3.

Переломной в этом матче стала 48-я минута, когда вначале Довгань упрочил положение хозяев льда, а затем Смольянинов реализовал большинство «Арлана», одновременно сняв все вопросы о победителе в этой встрече.

Но тренер «Ертіс» Вак все еще на что-то надеялся. За три с половиной минуты до сирены он заменил вратаря полевым игроком, но эта авантюра завершилась лишь точным броском Киселёва по пустым воротам — 7:3.

На следующий день соперники действовали совсем в ином ключе: никаких вольностей в обороне, и очень осторожные действия в атаке. Отсюда и низкая результативность при достаточно большом количестве бросков по воротам — 25:24, в пользу «Арлана». Собственно, гол был забит лишь один, а случилось это незадолго до завершения второго периода. Хозяева получили численное преимущество после удаления иртышанина Машинца, быстро разыграли отличную комбинацию, в которой решающее слово осталось за Киселёвым — 1:0.

Заключительную часть матча «матерые» провели от обороны, и незадолго до сирены, когда «чайки» пошли ва-банк, заменив вратаря полевым игроком, могли закрепить свой успех, но после броска Акользина шайба не пошла в пустые ворота, а отскочила от штанги.

Так или иначе, но «Арлан» после этой победы повел в серии — 2:0, и теперь соперники переезжают в Павлодар, где противостояние сторон продолжится. Как там все сложится, сказать сложно, ведь теперь «Ертіс» нужно будет рисковать, чтобы догнать убежавшую вперед «волчью стаю». Скорее всего арлановцы станут играть на контратаках, но совершенно точно то, что в гостях им будет совсем не просто.

В двух других парах команд ситуация схожая. Так, столичный «Номад» дома одержал две победы над «Горняком» — 2:0 и 3:1, а «Темиртау» в гостях переиграл «Алматы» — 2:0 и 5:2. И лишь в петропавловском противостоянии между местным «Кулaгeром» и атырауским «Бейбарысом» пока ничья. Вначале гости выиграли — 0:3, а на следующий день уступили в овертайме — 1:0.

Напоминаем, что в 1/2 финала серии выходят те команды, которые первыми одержат четыре победы.