Декларацию без лишних бумаг

Цифровой Казахстан
Одной из задач Послания Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции» является масштабное внедрение цифровых технологий для упрощения таможенных операций.

С1 октября 2017 года запущена подсистема «Таможенный транзит» Автоматизированной системы таможенного и налогового администрирования по электронному декларированию «Астана-1». А 1 января 2018 года состоялся запуск информационной системы «Астана-1» по таможенной процедуре экспорта.

ИС «Астана-1» разработана в соответствии с требованиями Соглашения ВТО по упрощению торговли и нового таможенного законодательства ЕАЭС и Республики Казахстан. Она объединила пять действующих таможенных систем и интегрируется с системами уполномоченных органов, что позволяет подавать декларации на товары в электронном виде без предоставления бумажных документов.

С начала текущего года в департаменте государственных доходов по Акмолинской области обработано 718 электронных деклараций посредством новой системы, получившей положительную оценку со стороны участников внешнеэкономической деятельности.

«Введение новой информационной системы позволяет существенно сократить время проведения таможенных операций, — говорит менеджер ТОО «Агро Өнім Сауда» Ербол Нурахметов, — так как при подаче декларации на товары в электронном виде не нужно предоставлять документы, подтверждающие заявленные в ней сведения. Система минимизирует финансовые издержки и ускоряет товарооборот. «Астана-1» является принципиально новым подходом в таможенном оформлении и большим шагом вперед по пути упрощения таможенных процедур».

Для использования «Астана-1» нет необходимости приобретать специальное программное обеспечение, система позволяет осуществлять свободный доступ с любого персонального компьютера.

Дана САКЕНОВА,
по материалам пресс-службы департамента государственных доходов по Акмолинской области.

Читайте также