Как АРМЗ технопарком стал

Старейшее предприятие района — Атбасарский ремонтно — механический завод сегодня предстает в совершенно новом облике. Сразу бросается в глаза преображенный фасад завода. Вылитые чугунные перила, массивная дверь, под ногами не остатки керамической плитки, а красивый мягкий линолеум. Во всем облике нового предприятия, которое нынче предстает как ТОО «Atbasar Technopark», чувствуется, что завод обрел второе дыхание, налаживается производственный процесс по ремонту сельскохозяйственной техники.

Основным видом производственной деятельности предприятия остается ремонт и восстановление тракторов К-700, узлов и агрегатов различной сельскохозяйственной техники. Большое внимание здесь уделяется восстановлению старых корпусов ремонтно — механического завода, по их капитальному ремонту и запуску в действие для производства новых видов промышленной продукции. Осенью был запущен бывший цех обкатки двигателей. Сейчас здесь действует участок по капитальному ремонту тракторов ЮМЗ, МТЗ и Т-4. Хозяйства региона поставляют на ремонт старые тракторы, которым умелые мастера дают новую жизнь.

Спорится работа у работников металлоцеха. На плазменном станке мастера вырезают лапки на сельскохозяйственные орудия, а также изготавливают новые и реставрируют детали для тракторов «Джон-Дир», «Кейс» и другой сельхозтехники. В этом же цехе находятся токарные станки. Предприятие недавно приобрело современное импортное токарное оборудование для запуска нового вида производства по ремонту и восстановлению мельничных вальцов. Потребность в них остро ощущается среди мельничных предприятий не только в нашем районе, но и за ее пределами.

Сердце предприятия — цех по ремонту тракторов К-700. В нем трудятся 25 человек. Среди них — лучшие слесари по ремонту двигателей Сергей Белимов, Манат Козбагаров, Сергей Шкурихин. С 2002 года трудится на предприятии Сергей Буйленков. Выпускник Атбасарского сельхозтехникума, начинал трудовую деятельность слесарем, затем был начальником производственного цеха. Сейчас Сергей Викторович — начальник основного цеха предприятия. Рассказывает, что костяк цеха по ремонту тракторов К-700 остался. Люди верны родному предприятию, в котором проработали много лет. Они всегда верили, что завод обязательно начнет действовать и возродится его былая трудовая слава.

— Мы не испытываем никаких проблем с поставкой необходимых запчастей, — говорит С.Буйленков, — нужные детали нам поставляют в основном из России и других стран СНГ. В перспективе цех будет расширяться, сейчас идет ремонт соседнего корпуса. Со временем здесь будет налажена конвейерная лента ремонта тракторов К-700, его узлов и агрегатов, что даст нам возможность увеличить производственную мощность предприятия по выпуску и ремонту этих тракторов.

Учитывая потребности сельскохозяйственных предприятий в современной технике, конструкторское бюро завода разработало емкости для опрыскивателей. Они пользуются большим спросом в хозяйствах района, кроме того, поступают заказы на изготовление емкостей из соседних районов. Эта продукция готовится работниками сварочного цеха, которым руководит опытный механик, мастер своего дела Валерий Демченко. Он много лет проработал в локомотивном депо, знает все тонкости сварочного дела. В цехе ведется производство котлов отопления, они давно пользуются покупательским спросом среди хозяйств района, учреждений и населения. Сварщики цеха ремонтируют камазовские кузова и тракторные ПТС, изготавливают новые кузова. Спорится работа в руках Олега Князева, Юрия Моора, Владимира Дядиченко. Главным энергетиком уже много лет добросовестно трудится Владимир Налимов.

Бригада сварщиков предприятия в составе 20-ти человек работает в поселке Жаксы, они ведут монтаж металлоконструкций для комплекса по переработке зерна.

На территории предприятия два старых корпуса полностью восстановлены. В них содержится готовая отремонтированная сельскохозяйственная техника. Открыт павильон, где организована выставка продукции и действует магазин по реализации запасных частей к сельхозтехнике.

Силами работников автогаража, где трудятся 15 человек, оказываются значительные автотранспортные услуги хозяйствам района.

В ТОО «Atbasar Technopark» руководством предприятия создаются необходимые условия для производительного труда рабочих. На территории завода действует столовая, есть общежитие для рабочих, прибывших из сельской местности.

— Наше предприятие продолжает заниматься ремонтом тракторов К-700, основным видом производственной деятельности бывшего Атбасарского ремонтно-механического завода, — рассказывает исполняющий обязанности директора ТОО Максим Соколенко, — а в перспективе мы намерены наладить новое производство.

Куляш ШАЙХИНА.

Атбасарский район.

Фото предоставлено автором.

Читайте также