Имидж Кокшетау: и «цифра», и бренды

В фондах музея литературы и искусства облуправления культуры в г. Кокшетау хранится более девяти тысяч экспонатов, которые рассказывают посетителям о жизни и творчестве наших земляков — известных писателей, деятелей культуры. Об этом акиму области Малику Мурзалину рассказал директор музея Нурбек Нуралин.

Среди них есть и редкие, всегда вызывающие особый интерес. К примеру, личные вещи писателей, фотографии, документы, рукописи и книги с автографами Е.Мырзахметова, С. Жунусова, К. Салыкова, И. Салахова, Б.Канапьянова и других, предметы быта и этнографии. Акиму области продемонстрировали копию уникального манускрипта — рукописи Кожа Ахмета Яссауи «Диуани хикмет», отражающую его религиозно-философские воззрения, которая переведена на казахский язык. Напомним, что обнаружена она была в 2007 году в запасниках музея литературы и искусства. Попала она в руки музейных сотрудников случайно во время сбора экспонатов еще в девяностых. Сейчас точно никто не назовет имя человека, передавшего им бесценный раритет. А какое-то время рукопись, запертая в сундуке, хранилась в подвальном помещении областного музея литературы и искусства, переезжавшего с места на место, не имея собственного здания. Да и сейчас, как известно, музей располагается в приспособленном старом строении, в котором некогда находился городской кинотеатр. Нет возможности развернуть тематические экспозиции, сетовали его сотрудники, да и для привлечения посетителей нужен больший комфорт. «Есть два варианта решения проблемы: найти другое, подходящее здание или провести полную реконструкцию имеющегося», — поручил Малик Мурзалин акиму города Ермеку Маржикпаеву.

К слову, знакомиться с культурным наследием области теперь можно в новом формате — в областном центре реализован проект по установке информационных стендов с QR-кодами на 16 уличных остановках. Посредством распознавания специального штрих-кода через нужное приложение в смартфоне можно получить, к примеру, информацию о городских учреждениях культуры, данные о клубных формированиях, сети городских библиотек с указанием расположения, контактов, графика работы.

В рамках рабочей поездки по городу аким области побывал на аллее, где установлен памятник воинам-интернационалистам. По мнению председателя ОО «Союз инвалидов и ветеранов войны в Афганистане по Акмолинской области» Дуанбая Ыбырая, и памятник, и аллея нуждаются в обновлении.

В ТОО «Два Кита».
В ТОО «ТауКон».
ТОО «Натур Продукт».

В этот же день Малик Мурзалин ознакомился с работой нескольких кокшетауских предприятий. К примеру, ТОО «ТауКон» выпускает кондитерские изделия с 2015 года. Любителям сладкой продукции она знакома под торговой маркой «Crosta». По словам его директора Марата Сарсенова, итальянское оборудование, на котором и производят порядка трех десятков видов печенья и круассаны, отличает высокая производительность, энергосберегающие характеристики, достаточный срок эксплуатации, обеспечивает хорошее качество выпускаемой продукции. Автоматизированная линия позволяет выпускать до трех тысяч тонн продукции в смену, правда, фактический ее объем зависит от спроса. Впрочем, ТОО постоянно расширяет географию поставок: Астана, Алматы, Петропавловск, Караганда, Павлодар, Семей… Обсуждая перспективы развития предприятия, аким области предложил: почему бы не сделать местный бренд еще более узнаваемым, возможно, за счет улучшения вкусовых качеств. Не поэтому ли так обожают кокшетауское мороженое?

Аэлита ТАЕВА.

|S ТОО «Натур Продукт».

В ТОО «ТауКон».

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

В ТОО «Два Кита».

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Читайте также