Сергей Чепурной: «Здесь мои корни и смысл моей жизни!»

Село Запорожье является одним из самых «возрастных» районов. В прошлом году ему исполнилось 120 лет. За это время здесь зародилось немало добрых традиций и обычаев. Село неоднократно признавалось лучшим в области по благоустройству и озеленению. Сельчанам удалось сохранить хозяйство в тяжелый период на стыке 90-х годов и начала 21-го столетия. ТОО «Запорожье» является структурным подразделением зернового холдинга агрофирмы «Алиби». Стабильно высокие производственные показатели без преувеличения являются результатом умелого руководителя Сергея Ивановича Чепурного, который возглавляет хозяйство уже 25 лет. Три месяца назад депутаты раймаслихата единогласно проголосовали за присвоение ему звания «Почетный гражданин Жаксынского района». Сергей Иванович Чепурной согласился ответить на наши вопросы.

Сергей Иванович, что представляет собой хозяйство, которым руководите уже 25 лет?

— Прежде всего, отмечу, что наше ТОО является одним из самых экономически мощных хозяйств в системе «Алиби». Вот лишь несколько цифр — закреплено 50 тысяч гектаров земли, 32 автомобиля марки «КамАЗ» с прицепами, 26 посевных комплексов и столько же комбайнов. Все это позволяет нам за 12-13 дней проводить посевные работы и своевременно собирать урожай. Оказываем помощь другим хозяйствам. Мы полностью укомплектованы механизаторскими кадрами. Работает огородная бригада, есть сад. И пусть они не дают особой прибыли, но зато у людей есть возможность трудиться и содержать свои семьи. Мы полностью обеспечиваем внутренние потребности в картофеле и других овощах. Остатки продукции реализуем населению. У нас нет животноводства, но ежегодно заготавливаем в достаточном количестве сено, которое покупают жители соседних сел. Большое внимание уделяем развитию социальной сферы — функционируют пекарня, Дом культуры, спортивный комплекс, хоккейный корт, школа, детский сад.

Вы жесткий руководитель или сторонник метода «кнута и пряника»? Уверен, что есть люди, которых не устраивает Ваш стиль руководства. Но при этом степень уважения и доверия к Вам со стороны односельчан остается очень высокой. Поделитесь секретом.

— Думаю, что именно жесткости мне и не хватает. Я требовательный, при этом придерживаюсь подхода: каждый человек имеет право выражать свое мнение. И я к нему прислушиваюсь. Хочу, чтобы сельчане были более активными и целеустремленными. В селе созданы все условия для развития подсобного хозяйства — разводите скот и птицу, занимайтесь огородом. Зарплата — это одно, но ведь нужно повышать свое материальное благосостояние. Бывает, по утрам не у всех горит свет в окнах. Спят. А ведь хотят жить хорошо. Потом возмущаются-это не так и это неправильно. Посмотри в зеркало и выскажи претензии тому, кто на тебя смотрит. Да, у меня большой опыт работы. Умею принимать важные решения. Не всех они устраивают, но нужно понимать, что все делается для людей. Конечно, никто не отрицает наличие каких-то проблем, но такова жизнь. На смену одним проблемам приходят другие, более сложные. Все решается, но не так быстро, как того бы хотелось.

Назовите людей, которые в значительной степени повлияли на формирование Ваших деловых качеств.

—  Мне в этом плане сильно повезло с хорошими людьми. Помню время, когда меня только приняли на работу в совхоз «Есильский». Благодарен Алексею Андреевичу Богатыренко. Благодарен судьбе за то, что довелось работать вместе с Героем Социалистического Труда Брали Нуртазиным, который воспитал целую плеяду современных руководителей. Это был, действительно, Человек с большой буквы. Мне нравилось с ним работать. Никогда не стеснялся об этом говорить. 16 лет руководил совхозом имени Ленина Александр Григорьевич Булгаков. Многому у него научился. Олег Борисович Тарковский — агроном от Бога. К сожалению, этих людей уже нет среди нас, но осталась добрая память о них. Многие годы поддерживаю дружеские отношения с директором ТОО «Белагаш» Виктором Фридриховичем Гертнером, с которым негласно и по-доброму соревнуемся. Каждый из перечисленных людей научил меня многому — верить в себя и в коллектив, видеть перспективы,   принимать важные решения и брать на себя ответственность.

В силу жизненных обстоятельств Вам довелось поработать при социализме и в условиях рыночных отношений. Когда было интереснее или сложнее?

— Это, действительно, разные категории. В советское время было интересно, потому что было и полеводство, и животноводство, и строительство. Утро начиналось с планерок, где решали, кому и какую отчетность предоставить. Да, была одна страна, и мы не всегда замечали результаты своего труда. За нас решали, когда начинать посевную кампанию, когда приступать к жатве, какое поголовье должно быть, сколько молока производить и т.д. Все было планово. Когда стали частниками, то очень скоро почувствовали, что не все знаем и не все умеем. Собрали коллектив, посоветовались и решили искать инвестора. Так стали работать с агрофирмой «Алиби» и не прогадали. Хозяйство окрепло. Всякое было, однако сегодня сеем 50 тысяч гектаров. Село на плаву — чистое, ухоженное. Ничего не потеряли, а наоборот, -выиграли. Обеспечены своими кадрами.

Строим. И если раньше урожайность зерновых вполне устраивала при 10 центнерах с гектара, то сегодня не всегда довольны показателем и в 15ц\га.

Общий Ваш директорский стаж работы составляет 27 лет. Поступали ли заманчивые предложения на более престижные должности?

— Предлагали должность заместителя начальника областного управления строительства в бывшем областном центре Аркалыке. Было даже назначение на должность главы администрации тогда еще Державинского района. Но для меня нет ничего роднее моего края. Родился в селе, вырос здесь. И не стесняюсь этого. Если нужно, то смогу взять вилку в левую руку, смогу найти общую тему для разговора с любым чиновником самого высокого ранга. Ведь дело не в том, где человек родился и кем является.

—  Вы сейчас говорите о патриотизме. Но неужели никогда не возникало желания уехать в другой регион или даже в соседнюю страну? Что Вас здесь удерживает?

—   Скажу откровенно, возможности уехать были и есть сейчас. Можно без проблем купить квартиру в Астане, где на первом этаже будет аптека. Не хочу. Не смогу забыть, какое сложное время запорожцы пережили в 90-ые годы, когда люди не получали зарплату, многие попали под сокращение, когда электричество включали по часам. В то время я был директором совхоза. Мы все вместе прошли через эти лишения, вместе искали выход из той сложнейшей ситуации. Сельчане верили в меня, и я не мог их оставить в такой период. Мы выстояли вместе. За что очень благодарен своим односельчанам. Мы сохранили село, наши традиции. Но существует и еще один важный аспект. Здесь я Чепурной, а там кто? Все начинать с нуля? Не вижу в этом смысла. Здесь похоронены мои деды, здесь мои корни. До пенсии осталось два года. В жизни все нужно делать вовремя. Рано или поздно нужно будет уступить дорогу молодому и амбициозному поколению. Уступлю без сожаления. Всему свое время. А пока продолжаю работать. Есть планы, есть желание и возможности. Постараюсь задуманное реализовать. У меня все родственники в России. Вот, например, поеду в гости в Подмосковье, где живут моя мама и сестра. И уже через три дня начинаю скучать по нашей бескрайней степи и друзьям, по работе. Именно здесь смысл моей жизни.

За многолетний и добросовестный труд Вы награждены орденом «Кұрмет», тремя медалями, почетной грамотой и двумя благодарственными письмами Главы государства Нурсултана Назарбаева. Недавно депутаты районного маслихата единогласно проголосовали за присвоение Вам звания «Почетный гражданин Жаксынского района». Что означает для Вас каждая из этих наград?

— Любая награда является своеобразным итогом определенного периода жизни. Не буду скрывать — вручение подобных наград всегда не только приятная процедура, но и дополнительный стимул в дальнейшем. И самое главное, награждается не один конкретный человек. Это дань трудолюбию и работоспособности всего трудового коллектива. И мне вдвойне приятно, что в стране знают о нашем селе, которому исполнилось 120 лет, о наших людях, умеющих работать на благодатной земле. Когда узнал, что мне присваивают звание «Почетный гражданин Жаксынского района», был приятно удивлен. Поразмышляв, пришел к выводу, что в этом нет ничего необычного. Здесь родился, более 40 лет здесь работаю, прошел все ступени карьерной лестницы, имею награды, хозяйство на хорошем счету не только в районе, но и за его пределами. Раз депутаты посчитали мою кандидатуру достойной для присвоения такого звания, значит, я этого действительно заслужил. Спасибо. Каждая награда имеет свой вес и свою значимость.

В селе Запорожье проведено уже несколько летних и зимних районных спартакиад. Причем это делается тогда, когда в других селах от них под разным предлогом отказываются. По согласованию с Вами здесь проводился курултай рода таракты с участием около 300 человек, приехавших из разных уголков страны. Зачем Вам все это нужно? Неужели мало внутрихозяйственных проблем?

— Действительно, проведение в селе культурно-массовых мероприятий с большим количеством гостей всегда дело хлопотное и затратное. Но ведь нужно учитывать и другую сторону. Во-первых, приглашая людей, мы приводим в порядок село — дороги, заборы, помещения. У нас всегда традиционно чисто и аккуратно, но мы хотим сделать наше село еще лучше. У гостей сложится положительный имидж населенного пункта, они будут иметь возможность убедиться в нашем гостеприимстве и радушии. Разве это плохо? Когда к нам приезжают сотни молодых спортсменов, всегда есть надежда, что здесь «завяжутся» знакомства, которые возможно перерастут в создание семьи. Это же хорошо! Всегда был противником того, когда в селах после проведения спартакиад стадион со временем разбирался. Зачем тогда его вообще строили? Мы построили наш стадион несколько лет назад, огородили его. Он в любое время готов принять спортсменов. Мы только кое-что подкрашиваем и обновляем.

Провели курултай, который позволил встретиться на нашей земле родственникам, в силу жизненных обстоятельств переехавших в другой регион страны или даже в другое государство. Это же встреча, эмоции, общение, продолжение и укрепление традиций и обычаев! Мы только рады!

Не секрет, что эффективность работы коллектива связана с подбором и расстановкой кадров. По какому принципу ведете эту работу? Какие условия создаете для самореализации главных специалистов?

— Когда 25 лет назад меня назначили директором совхоза, я не заменил ни одного специалиста. Просто обозначил план работы и грамотно координировал действия своей «команды». С удовольствием вспоминаю совместную работу с парторгом и главным инженером Анатолием Зейнулловичем Касымбековым. Не могу не вспомнить главного агронома Петра Алексеевича Петренко. Они были старше меня, но мы работали слаженно, понимали друг друга, советовались. Хорошо работали главный ветврач Алихан Тайшиев и главный агроном Кайрат Адильбеков, которые впоследствии были переведены на должности директоров в другой район. У кого-то из них я сам учился, кому-то давал путевку в дальнейшую жизнь. Так устроена наша жизнь. Никого не уволил. Кто-то сам уехал, другие пошли на повышение.

Каков собирательный образ жителя села Запорожье? Можно ли по каким-то внешним признакам отличить его от жителей других сел?

— Легко можно отличить. Не хочу никого обидеть, но в нашем селе высокий уровень культуры населения. Запорожцы открытые, тактичные. Пройтись, скажем, по улице или в магазин в изношенных «трениках» и галошах — моветон. У нас так не принято. Если человек заходит в клуб или контору, обязательно протрет подошву обуви, снимет верхнюю одежду. Если кто-то побелил квартиру или покрасил забор, то сосед не только последует его примеру, но попытается это сделать еще лучше. Это по-нашему, по-запорожски. Запорожцы трудолюбивые, добросовестные и порядочные люди. Я знаю каждого из них, их способности и возможности. Мне доставляет огромное удовольствие жить и работать с ними. К примеру, когда приезжает колонна наших автомобилей «КамАЗ» в другое хозяйство, там говорят: «Запорожцы прибыли. Порядок обеспечен! Все будет сделано по высшему разряду». У нас порядок и на полевых станах, там высажены цветы. Если на полевой дороге встречается грузовой автомобиль или трактор К-700, то обязательно его водитель сбавит скорость и уступит вам дорогу. Для нас — это норма поведения.

—  Каковы перспективы села и ТОО «Запорожье»?

— Я всегда поддерживал любые начинания сельчан в части предпринимательства — будь-то развитие личных подсобных хозяйств или другой вид деятельности. Понимаю, что внедрение высокоэффективной техники неизбежно ведет к сокращению численности рабочей силы. Четверть века назад в совхозе было 90 комбайнов, а сейчас 26. Разница огромная. Как директор хозяйства, не имею возможности всех обеспечить работой. Поэтому стараюсь делать все, чтобы люди жили лучше. Вот наглядный пример. Мы сохранили здание торгового центра, где после реконструкции функционирует современный мебельный цех, светлый и просторный ресторан, кулинария, пекарня, работают зубной врач, парикмахер. Немало жителей заняты откормом скота. Розничной торговлей заняты 15 торговых точек. Люди не ждут манны небесной -они реально оценивают свои возможности, порой рискуют, но они двигаются. Они действительно хотят жить в достатке. Они никак не связаны с ТОО, но как человек, здесь выросший, я им помогаю.

Есть определенные планы и у ТОО «Запорожье». Мы приобрели новые семена ячменя и картофеля, намерены увеличить посевную площадь под масличные культуры. Построили теплый гараж. Установили каркас для гаража, где будет автомойка для служебного транспорта специалистов хозяйства.

Нужна стабильность не только в стране, но и на рынке сбыта сельхозпродукции. Это положительно отразится на уровне жизни не только жителей нашего села, но и всех казахстанцев. К этому нас призывает Президент страны Нурсултан Назарбаев, на это нас нацеливает Президент холдинга «Алиби» Нурлан Тлеубаев. Планы перед нашим хозяйством поставлены высокие, но реальные. И мы их реализуем.

Записал Виталий ПЕТРИК.

Жаксынский район.

Фото предоставлено автором.

Читайте также