Цветы к памятнику

Особая дата

Торжественным митингом, прошедшем на Аллее воинов — интернациналистов, в Кокшетау отмечена 29 годовщина вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. В нем приняли участие заместитель акима области Айна Мусралимова, представители общественности, ветеранских организаций, члены патриотических клубов учебных заведений города.

С утра к месту традиционного сбора — памятнику воинам — интернационалистам, погибшим в Афганистане, потянулись горожане — представители учреждений и ведомств областного центра, ветераны, молодежь. Звучат песни военных лет. Главные гости праздника — ветераны той войны, участники и очевидцы тех огненных лет. Военная жизнь каждого — отдельная история, но они не говорят об этом вслух, лишь неподвластная времени память солдатская сегодня чаще обычного возвращает их в боевую юность. Сегодня в нашей области проживает 891 воин — интернационалист, из них 214 — жители Кокшетау.

Торжественно под звуки военного марша выносится Флаг страны. Щемящие душу, знакомые с детства слова и музыка Гимна открыли митинг.

Тепло и сердечно приветствовала собравшихся от имени акима области его заместитель Айна Мусралимова. Она отметила, что уроки мужества, усвоенные в Афганистане, востребованы и сегодня. Наши воины щедро делятся и боевым, и человеческим опытом с подрастающим поколением.

Выступили на митинге начальник департамента по делам обороны, подполковник Руслан Касымов, председатель ОО «Союз инвалидов и ветеранов войны в Афганистане» Акмолинской области Ыбырай Дуанбай, студентка Кокшетауского Высшего казахского педагогического колледжа им. Ж. Мусина, член патриотического клуба «Айбын» Диана Оразалы.

По традиции в завершение были возложены цветы к памятнику воинам-интернационалистам. Память павших почтили минутой молчания.

Рахим БЕКОВ.

Читайте также