Готовь К-700 зимой, а сани — летом

Поле-2018
Качественная подготовка сельхозтехники к новому сезону — это гарантия того, что весь годовой объем полевых работ пройдет в положенные сроки и максимально плодотворно. Только эффективные управленцы отдают должное техническому состоянию машинно — тракторного оборудования. Как, например, в ТОО «Алтын Бидай-2020».

Об успехах товарищества в части возделывания сельхозугодий, в том числе и в Урумкайском сельском округе, известно многим и давно. Агрофирма занялась зернопроизводством только несколько лет, но дело идет к тому, чтобы всерьез и надолго. Об этом можно судить, взяв в расчет один только апгрейд парка сельхозтехники. Высокотехнологичные зерноуборочные комбайны, посевные комплексы, новые трактора обновили и дополнили перечень технических средств обработки земель. Только в прошлом году за счет собственных средств приобретено пять модульно-посевных комплексов, семь тракторов, спецавтобус, прицепы, пресс-подборщики, сеялки, погрузчики.

Каждый год, заканчивая осенне-полевые работы в самые оптимальные сроки, вся сельхозтехника вовремя отправляется в боксы МТМ на диагностику технического состояния и ремонт. Машинно — тракторная мастерская в с.Урумкай первым делом принимает одиннадцать К-700, которые в течение всего сельхозсезона выходили на поля.

Рассказывает заведующий автопарком и МТМ Валентин Цюрюпа:

— Работаем без отдыха, круглый год. Как только соберем урожай, сразу вместе с ребятами, всего нас 13 человек, выходим на ремонт сельхозоборудования. Вплоть до апреля, когда техника уже выходит на влагозадержание и обработку пашни.

— Сначала проводится дефектовка каждой единицы: нужен ли капитальный либо текущий ремонт, — продолжает завгар. — Как правило, для новых машин достаточно провести техуход: заменить масло или ремкомплект. С более «взрослой» техникой, конечно, дел побольше. Где-то требуется привести в порядок ходовую часть, тормозную систему. Случается, ремонтировать и двигатели. Специалисты есть разные: мотористы, слесари, электрики, токари — все, одним словом.

Трудятся на местном МТМ не только опытные мастера, но и молодые, перспективные, которых ТОО обеспечило как постоянной работой, так и жильем. У Валентина Цюрюпы занято трое молодых. Алмас Еслямов работает в топливном цехе аппаратурщиком, двое других ребят — «камазисты».

Работают, и о том, чтобы уехать отсюда, даже и не думают. Зарплата стабильная. В среднем за год выходит около 130 тысяч ежемесячно. А условия труда — лучше не пожелаешь. Капитально отремонтированное здание с современными стеклопакетами и своей сауной. Отапливаемое, к слову, собственной котельной на альтернативном топливе (о ней отдельный разговор в одном из следующих номеров «АП»). Многое благодаря ТОО «Алтын Бидай-2020» в селе решено и относительно социального благополучия. Главная заслуга компании — это и создание рабочих мест на селе и результативные показатели агродеятельности. По итогам прошлого года средняя урожайность — на уровне 16,3 ц\га. Это непосредственно повлияло на общий результат уборочной кампании Бурабайского района 2017 года: 14 ц\га в среднем по региону -один из лучших в области.

Алёна ЕРИНА.

Бурабайский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Читайте также