Атбасарский дневник

Паводок-2018
Город Атбасар на карте ЧС Казахстана обозначен красным флажком, означающим зону риска наводнений и паводков. Подготовка к предстоящему весеннему половодью — один из самых ответственных и напряженных периодов в районе. Что конкретно делается?

Как проинформировал заместитель акима Атбасарского района Бирлик Комбатуров, за счет государственно — частного партнерства проведены работы по укреплению защитного земляного вала. Восстановлен проран на всех шести участках. Расчищено от деревьев и кустарников 1350 кв. м. русла реки Жабай и 1690 кв. м. грунта. И от дикорастущей растительности — участок, протяженностью свыше 600 м. от автомобильного моста. На трассе Атбасар — Кийма установлена тюбинговая труба с пропускной способностью воды 40 куб. м. в секунду. В районе подстанции АО «KEGOC» возведена дамба высотой 2,5 метра. Расчищены, расширены и углублены пять логов в г. Атбасаре. Каждую пятницу проводится субботник по береговой очистке с привлечением 32 организаций города и 15 сельских округов района.

Как дополнил главный специалист отдела информационного обеспечения по вопросам ГО и ЧС Вадим Ермаков, на дробление, рыхление и сопровождение ледохода из областного бюджета через департамент по ЧС будет выделено порядка 10 млн тенге. «В городе имеются десять эвакуационных пунктов и 15 школ приспособлены в сельских округах, два ЭП — для хранения материальных ценностей и один — для загона домашних животных. Резерв для действий в условиях ЧС составляет 390 человек. На каждую десятку рабочих — не менее трех единиц техники для перевозки мебели и скота. Пассажирского транспорта — восемь. Есть отряд экстренного реагирования. Дополнительные силы и средства, при необходимости, предоставит ДЧС. Схемы эвакуации расписаны буквально на каждый дом», — сказал он.

Из отчета акима Атбасарского района Аманбека Калжанова перед населением следует, что в прошлом году на ликвидацию последствий наводнения из районного бюджета выделили 61 млн 400 тыс. тенге. 243 аварийных дома уже снесены. Проведены ремонты: капитальный СШ №1 и ЗОК «Ишим», текущий — дорог районного значения в селах Садовое, Ащиколь, Косбармак, Тельмана и загородном оздоровительном комплексе. Для подключения четырнадцати 45-квартирных жилых домов введено в эксплуатацию новое котельное оборудование мощностью 13,5 Гкал. Единовременное пособие в размере 132 МРП получили 627 жителей. Аренда квартир им ежемесячно оплачивается из фонда ОО «Чистый город». По итогам анкетирования, из 528 респондентов 389 согласны на переселение из паводкоопасной зоны при условий предоставления жилья.

В микрорайоне №1, на строительной площадке в 80 гектаров, нас сопровождала руководитель отдела строительства района Галина Мороз.

— В Атбасаре на сегодняшний день 800 очередников на жилье, — уточнила она. — В прошлогоднем паводке пострадало 636 семей, у 459 из них дома — аварийные. В соответствии с разработанным типовым проектом начато строительство одиннадцати 45-квартирных жилых домов. Принято решение шесть из них для остро нуждающихся семей сдать в эксплуатацию первым этапом до 15 апреля и пять — вторым, при условии своевременного финансирования в октябре 2018 года. На I этап деньги в сумме 1 млрд 874 тыс. тенге были выделены 29 ноября прошлого года. В рамках программы «Нұрлы жер» «Жилстройсбербанком» планируется строительство еще двух таких домов для вкладчиков и одного — очередников. Первые шесть домов строят две подрядные организации: четыре — ТОО «Exclusive Group» и два — «КазВодЭнергоСтройСервис». Объем выполненных работ примерно равный.

Учитывая ответственность объекта и сжатость срока его сдачи в эксплуатацию, в Атбасар из южной столицы прибыл заместитель директора ТОО «Exclusive Group» по производству Аскар Алимбаев. По его словам, алматинская компания строительство начала еще в июне 2017 года. И подняла фундаменты всех 11 домов. С октября занимаются строительством четырех из них, которые уже возведены. Завершаются утепление кровли, стяжка полов, установка перегородок. В полную силу идут сантех-, электромонтажные и отделочные работы. На всех пяти этажах двух домов отопление уже работает.

— Соблюдение технологии строительства в зимнее время требует дополнительных расходов на солярку, электроэнергию и в целом на логистику, неизбежны и задержки по времени, — делится Аскар Бекниязович. — Но мы не ропщем. Из 170 рабочих строителей 70% — местные. 90 атбасарцев задействованы на отделочных работах. Люди трудятся заинтересованно. Недавно с ходом строительства ознакомились представители жилищной комиссии.

— Моя бригада сантехников представлена алматинцами, — говорит Сабит Орынбасаров. — Приехали в декабре. Со мной Айбол Тогасов, Медет Стамгалиев, Жанибек Серикбаев и другие. Морозы переносить здесь легче, чем у нас — нет сырости. Зарплата хорошая, на условия труда не жалуемся. Только соскучились по семьям.

В бригаде Аскара Мейрамова 9 штукатуров и маляров из городов Щучинска, Степняка и с. Катарколь. В числе лучших он назвал и девушек Гуляим Мусину и Людмилу Дальке. Зарплата зависит от объема выполненных работ — 150 тыс. тенге и выше. Арендуют квартиру и питаются за счет работодателя — субподрядной организации. «Давать халтуру и брак грешно. Стараемся работать на совесть», — говорят строители.

Марат НУРСЕИТОВ.

Атбасарский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Читайте также