Бурабайцы в поддержку олимпийцев

В день открытия XXIII Зимних Олимпийских игр в г.Пхенчхане (Южная Корея) бурабайцы провели районный фестиваль здоровья в поддержку спортсменов-олимпийцев.

Напомним, спортивная делегация Акмолинской области на ЗОИ-2018 представлена шестью участниками. Трое по лыжным гонкам — Валерия Тюленева, Денис Волотка и Евгений Величко. И столько же по биатлону -Алина Райкова, Тимур Хамитгатин и Роман Ерёмин. В составе Национальной Паралимпийской сборной Казахстана по лыжным гонкам и биатлону, которая примет участие в зимней Паралимпиаде в марте этого года, тоже есть акмолинец — Денис Петренко.

Впервые в истории Бурабайского района сразу 5 его спортсменов защищают флаг Казахстана на международной арене. Чтобы поддержать своих земляков, несколько сотен бурабайцев приняли участие в фестивале, старт которому был дан в пятницу на лыжной базе ЦСКА в г.Щучинске. В числе собравшихся родители олимпийцев, государственные служащие, учащиеся, ветераны зимних видов спорта, профессионалы и любители.

Во время торжественного открытия фестиваля аким Бурабайского района Канат Караулов пожелал спортсменам триумфального выступления на Играх-2018. Руководитель облуправления физической культуры и спорта Надежда Патюткина поблагодарила всех бурабайцев за сохранение и развитие традиций лыжного спорта. А зарождались они именно в г.Щучинске, отметил в своем выступлении заслуженный тренер РК Альберт Смагин. Благодаря руководству Казахстана и региона, местным тренерам спортивными достижениями страны сегодня восхищается все олимпийское сообщество. Почетным гостем фестиваля стал казахстанский лыжник, мастер спорта международного класса, участник трех Олимпиад — Николай Чеботько.

Собравшиеся прошли круг почета. Вместе с профессиональными спортсменами разных возрастов на лыжню вышел и Канат Караулов. Следом на снег вышли участники гонки по ски-кроссу. Это почти 300 городских школьников 2004-2005 годов рождения. Победители и призеры были награждены грамотами, медалями и ценными подарками.

В этот день спортивные соревнования по горным лыжам и сноуборду в Бурабайском районе прошли и на горнолыжной базе «Нұртау». Аналогичные фестивали состоялись во всех районах Акмолинской области с участием более 5000 человек.

Айдана АДИЛЬБЕКОВА.

Бурабайский район.

Фото автора.

Читайте также