Перекрестное субсидирование: кто платит «последним»?

Вопрос ребром
НПП «Атамекен» провела совещание в режиме видеоконференции по обсуждению вопроса компенсации затрат энергоснабжающих организаций Казахстана. В нем приняли участие представители Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав предпринимателей, АО «KEGOC»,   электроснабжающих организаций, предприниматели.

По словам руководителя управления регулирования в сфере электроэнергетики Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК Калилы Коккозовой, в Реестре организаций, имеющих лицензию на электроснабжение, состоят свыше двухсот субъектов. Госрегулирование  же   распространяется только на 48 крупных ЭСО, вошедших по состоянию на 1 января 2017 года в реестр доминантов рынка.

— Наблюдается большой дисбаланс между электроснабжающими организациями, — рассказала она. -Те ЭСО, которые не регулируются государством, не имея в базе данных ни одного физлица, стремятся привлечь как можно большее количество юридических лиц, потому что с ними выгоднее работать.

Этот вопрос поднимали почти все регулируемые ЭСО, у которых есть дифференциация по группам потребителей и большие абонентские базы. Правила ценообразования сейчас находятся на согласовании в Министерстве юстиции РК. В них как раз предусмотрена норма, что недополученный доход ЭСО в результате дифференциации тарифов по группам потребителей должен возмещаться при очередном пересмотре тарифа.

По мнению Калилы Коккозовой, регулируемым ЭСО необходимо предоставить и другие возможности по компенсации собственных убытков.

Де-факто в тарифной политике, касающейся электроснабжения, ситуация складывается следующим образом: недополученную прибыль электроснабжающих организаций ввиду применения дифференциации тарифа, реализации электроэнергии населению в некоторых случаях ниже покупной цены, покрывают юридические лица. Как известно, в некоторых регионах между физическими и юридическими лицами разница в цене 1 Квт в два раза. Предприниматели же дополнительные издержки от покупки дорогой электроэнергии так или иначе закладывают в стоимость произведенной продукции, услуг и работ. Наступает эффект перекрестного субсидирования. Поэтому большинство ЭСО считают, что отпускной тариф должен быть единым для всех групп потребителей, то есть как физических, так и юридических лиц. Второй вариант — создать равные условия для всех, то есть подтянуть под государственное регулирование находящихся «на вольных хлебах» ЭСО.

В ходе видеоконференции прозвучало предложение в адрес КРЕМ ЗК и ПП и «Атамекен» проработать вопрос установления диффтарифов по зонам суток для самих электростанций.

Ренат ШАГАЛАЕВ.

Фото из сети Интернет.

Читайте также